Александр Усс принял участие в открытии модернизированной библиотеки

Александр Усс принял участие в открытии модернизированной библиотеки
Александр Усс принял участие в открытии модернизированной библиотеки

В Красноярске открылась еще одна модернизированная библиотека – имени Пришвина. После ремонта она приобрела новое направление – экологическое. На открытие храма книг приехали врио губернатора Красноярского края Александр Усс и мэр Красноярска Сергей Еремин.

Детская библиотека имени Михаила Пришвина появилась на улице Волжской в 1974 году, а сегодня получила второе рождение. Здесь все изменилось. И не только внешне. Появились новые залы, в которых будут проходить образовательные мероприятия с детьми и подростками.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс прошел по библиотеке и остался доволен увиденным: «Я переполнен эмоциями. Библиотека для меня особое место, — сказал руководитель региона. – Я сотни часов провел в библиотеках Красноярска, Томского университета, института Макса Планка международного права в Германии, в Московской Ленинке. Как красноярец я вижу, что библиотеки приобретают новые функции. Это не только место, где можно получить книгу, это прежде всего атмосфера – возможность воспитывать, общаться, обмениваться идеями».

Как заметил Александр Викторович, в новой детской библиотеке имени Пришвина сложилась теплая, домашняя атмосфера, совсем как в библиотеке его родной деревни Новогородка Иланского района, где работала мама врио губернатора.

«Мы будем продолжать модернизацию библиотек, — отметил Александр Усс. – Количество читающих в Красноярском крае гораздо выше, чем в других субъектах России».

Напомним, проект по модернизации библиотек реализуется в регионе с 2015 года. За это время при поддержке краевого бюджета модернизированы более 10 библиотек в Красноярске, Дивногорске, Канске, Шарыпово, Минусинске.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от