Первые случаи присасывания клещей зафиксировали в Красноярске

Первые случаи присасывания клещей зафиксировали в Красноярске
Первые случаи присасывания клещей зафиксировали в Красноярске

С начала опасного сезона в Красноярском крае зарегистрировали пять случаев присасывания клещей к людям, сообщает Роспотребнадзор. Контакты клещей с людьми зафиксированы в Идринском, Каратузском районах, в краевом центре (на проспекте Комсомольском) и в его окрестностях – на станциях Минино и Пугачево.

Кроме этой официальной информации, есть сообщения о присасывании опасных членистоногих в социальных сетях. В частности, жительница микрорайона Солнечный написала о том, что после прогулки на детской площадке к восьмимесячному сыну присосался клещ. Женщина сдала его на анализ.

Как рассказали специалисты Роспотребнадзора, эксперты отделения вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовали 13 клещей. В пробах не обнаружено возбудителей инфекций.

Напомним, клещи могут быть переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и другие.

При обнаружении присосавшегося клеща следует аккуратно удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию для исследования на наличие четырех видов возбудителей.

Отметим, около 800 россиян пожаловались на укусы клещей с начала сезона их активности.

Материал в тему: Клещи оказались переносчиками нового смертельного вируса

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 июня 2021
Избавиться от клещей во дворе поможет муниципалитет
Если на придомовой территории многоквартирного дома или в скверах обнаружились клещи, Роспотребнадзор рекомендует обращаться в органы местного самоуправления. Именно муниципальные
11 мая 2021
В Красноярске от клещей обработают более 460 гектаров
Работа по обезвреживанию общественных пространств Красноярска от клещей началась еще 27 апреля и продолжается до сих пор. Как сообщают в
31 августа 2020
Активность клещей вновь выросла в Красноярском крае
По отношению к предыдущей неделе число обращений по поводу присасывания клещей, по данным краевого Роспотребнадзора, выросло в 1,8 раза. —