Первый день чемпионата «Молодые профессионалы» стартовал в Красноярском крае

Первый день чемпионата «Молодые профессионалы» стартовал в Красноярском крае
Первый день чемпионата «Молодые профессионалы» стартовал в Красноярском крае

Сегодня, 4 декабря, более 400 конкурсантов демонстрируют профессиональные навыки по 75 компетенциям. В этом году в крае представлены 10 новых компетенций, в том числе «Педагог – организатор досуговой деятельности», «Зоотехния», «Технология получения металлургических промпродуктов», «Прикладная кросс-логистика», «Цифровые технологии продаж» и другие.

Соревнования проходят на 20 площадках профессиональных образовательных организаций Красноярска, Ачинска, Канска, Уяра и Дудинки.

Оценивают конкурсантов более 600 экспертов из числа ведущих российских и региональных специалистов. Краевой чемпионат WorldSkills Russia признан одним из самых крупных региональных чемпионатов России по представленным компетенциям и числу участников.

В течение дня конкурсанты в двух возрастных категориях – «Молодые профессионалы» (16–22 года) и «Юниоры» (16 лет и моложе) будут демонстрировать профессиональные навыки по международным стандартам. К примеру, участник компетенции «Ювелирное дело» обязан знать не только состав сплавов драгоценных металлов, но и с высокой точностью просверливать отверстия в металлах для создания любой формы в соответствии с чертежом или образцом. На каждое задание отводится от 15 до 22 часов в течение четырех дней чемпионата. Однако участники не могут выполнять конкурсное задание более 5 часов в день. За каждым конкурсантом закреплен эксперт, оценивающий знания и навыки по балльной системе.

Впервые в Таймырском колледже представлены две редкие компетенции: «Оленевод механизатор» и «Художественная вышивка с элементами декора».

Завтра в Красноярске откроется деловая программа чемпионата «Прорывные образовательные проекты – развитию края». Начнется она с панельной дискуссии «Современные центры компетенций – драйверы развития кадрового потенциала края, Енисейской Сибири». Участие примут представители исполнительной власти края и Хакасии, преподаватели СФУ, федеральные эксперты.

В соревнованиях 2018 года по 78 компетенциям принимают участие 460 конкурсантов. С 4 по 7 декабря в каждой из компетенций будет разыграно по три комплекта медалей. Обладатели «золота» будут представлять Красноярский край на национальных соревнованиях, отмечает пресс-служба правительства края.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители