Первый электрический катамаран «ЭкоходЪ» прибыл в Красноярск

Первый электрический катамаран «ЭкоходЪ» прибыл в Красноярск
Первый электрический катамаран «ЭкоходЪ» прибыл в Красноярск
Фото предоставлено компанией «ВодоходЪ»

Экологичный катамаран пришел на Енисей по северному морскому пути. Его изготовили для края в Ленинградской области. Пассажирский катамаран на электродвижении выйдет на маршрут следующим летом — жители и гости Красноярского края смогут совершать водные прогулки на экологичном, бесшумном судне, работающем на электрических аккумуляторах. В навигацию 2023 года будут приглашены экскурсоводы. «ЭкоходЪ» оснастят мультимедийной системой и аудиогидами.  Комфортабельное двухпалубное судно рассчитано на 130 пассажиров.

Катамаран будет ходить по маршруту Красноярск — Дивногорск, — рассказала заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина.

Электрокатамаран сможет полностью зарядиться высоким током в Дивногорске за час. В ночное время запас электроэнергии будет восполняться малым током на причале в Красноярске. Во время движения экологичное судно будет работать на аккумуляторных батареях. Автономность хода рассчитана на рейсы длительностью более 4 часов.

Читайте также:

Экспедиционное судно «Сибирский исследователь» успешно испытали на Енисее

В Туруханском районе Красноярского края появился новый туристический объект, протяженностью 27 метров

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 октября 2025
В Красноярске на форуме гостеприимства подчеркнули значимость въездного туризма
В Красноярске завершил свою работу крупнейший общероссийский форум, посвященный вопросам развития туризма и сферы гостеприимства. Итоговая пленарная встреча объединила министра
26 сентября 2025
Журналистам Сибири представили туристический и экономический потенциал Красноярска
Победителям юбилейного XX Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО», которые в течение нескольких дней изучают красноярские предприятия и туристические локации, представили
7 августа 2025
В Красноярске впервые пройдет Сибирский фестиваль водного туризма
Первый фестиваль туризма (0+), связанного с водными направлениями отдыха и развлечений, проведут в Красноярске с 15 по 17 августа. Как
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности