Пешеходный мост «Арфа» открылся возле БКЗ в Красноярске

Пешеходный мост «Арфа» открылся возле БКЗ в Красноярске
Пешеходный мост «Арфа» открылся возле БКЗ в Красноярске

Сегодня, 27 декабря, торжественно открыли новый пешеходный мост от музейного центра «Площадь Мира» к БКЗ через улицу Карла Маркса. В церемонии приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс и мэр Красноярска Сергей Еремин.

Мост выполнен в вантово-балочном исполнении, в едином архитектурном стиле с Виноградовским вантовым мостом. Детали моста сделаны на КраМЗе и являются частью проекта по глубокой переработке первичного алюминия. Он завершает Центральное парковое кольцо и восстанавливает пешеходную связь между двумя крупными культурными объектами. Свое оригинальное название мост получил по предложению губернатора Александра Усса.

«Запуск любого моста вызывает особые чувства. Мосты — объединяют людей. Я думаю, что у нас есть все основания сегодня порадоваться, и сказать спасибо строителям, которые не подвели и построили объект в срок», — отметил Александр Усс. А еще, губернатор предложил летом добавить на объект музыки арфы, и выразил уверенность, что мост станет достопримечательностью города.

Напомним, прежний мост через улицу Карла Маркса снесли в 2015 году — он стал опасен из-за разрушения опор. Но красноярцы сразу же отметили, что надземный переход в этом месте необходим.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июля 2021
Губернатор предложил назвать пешеходный мост около Красноярской краевой филармонии «Арфа»
Ход работ по возведению моста проверили сегодня губернатор края Александр Усс и мэр Красноярска Сергей Еремин. Детали моста сделаны на
11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А