Комплектование групп в красноярские детские сады завершится 1 сентября

Комплектование групп в красноярские детские сады завершится 1 сентября
Комплектование групп в красноярские детские сады завершится 1 сентября
В детских садах Кировского, Ленинского, Железнодорожного и Центрального районов Красноярска завершилось комплектование групп. Комплектование дошкольных образовательных учреждений Свердловского, Октябрьского и Советского районов города планируется завершить 1 мая, отметили в пресс-службе городской администрации. Официальные данные по укомплектованным группам доступны в системе «Дошкольник».
 
«Процедура комплектования никак не повлияла на постановку детей на очередь. Однако мы получаем от родителей, чьи дети стоят в очереди на предоставление места в детский сад, обратную связь, и видим, что такое «замораживание» электронной очереди вызывает у них тревогу. Поэтому мы совместно с Министерством информатизации и связи Красноярского края проработаем данный вопрос, чтобы родители могли в режиме онлайн анализировать текущее состояние очереди ребенка даже в момент комплектования учреждений», — отметил руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

Комплектование групп в дошкольные учреждения началось 1 апреля, основной этап продлится до 1 мая, а полностью процесс будет завершен к 1 сентября. Учреждения начнут принимать детей в период с 1 августа по 1 сентября. Планируется распределить более 9 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в 219 детских садов города. Почти 3 тыс. маленьких красноярцев от 1,5 до 3 лет получат направление в ясельные группы, а около 3,7 тыс. детей 3-4 лет станут воспитанниками младших групп.

Добавим, 1 июня на сайте главного управления образования в разделе «Дошкольное образование» появится график выдачи направлений по каждому дошкольному учреждению. Если родители не смогут прийти в указный день за направлением в территориальный отдел главного управления образования, специалисты могут назначить другую дату в индивидуальном порядке. В течение 30 дней со дня получения направления родители обязаны предоставить документы, необходимые для зачисления ребенка в детский сад: медицинское заключение, направление, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, заявление. В случае, если родителей не устраивает дошкольное учреждение, в которое был распределен их ребенок, они могут заявить о необходимости обмена или отказаться от места и ждать пока освободится место в подходящем им детском саду. 

Отметим, в системе «Дошкольник» произошла так называемая «фиксация». Делается это для того, чтобы обеспечить процесс комплектования в соответствии с действующим законодательством. Дети выстраиваются по дате постановки на учет, учитывая заявленные льготные основания на 1 апреля. В период процедуры автоматического комплектования движения внутри очереди не происходит до момента ее завершения.

Жители Красноярского края смогут контролировать очередь в детские сады через Интернет

В Красноярске ликвидирована очередь в подготовительные группы детских садов

Лев Кузнецов отчитался перед председателем правительства РФ о решении проблемы с очередями в детсады в крае


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2022
Около половины жителей Красноярска поддерживают единую школьную форму по всей стране
В Минпросвещения России на прошлой неделе рассказали о планах по введению в школах страны единой формы. Сегодня этот вопрос находится
15 апреля 2022
Педагогам заплатят за внеурочную деятельность — походы с классом в театры, музеи, на выставки
Об этом рассказала НКК  министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Ранее мы писали, что на уровне края принято решение о
15 апреля 2022
В Красноярском крае пройдет День единых действий
Акция проходит в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. День единых действий