В Красноярском крае пройдет День единых действий

В Красноярском крае пройдет День единых действий
В Красноярском крае пройдет День единых действий

Акция проходит в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

День единых действий пройдет 19 апреля. Во всех образовательных организациях страны будет реализована «Реконструкция исторических фактов «Без срока давности». Мероприятие специально разработано командой педагогов, историков и психологов в формате исторического погружения. Участники реконструкции смогут поставить себя на место исторических персонажей и попробуют сделать непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны в Аджимушкайских каменоломнях, деревне Хацунь Брянской области, блокадном Ленинграде.

В 2021 году в мероприятиях Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны приняли участие более 50 тысяч обучающихся 8–11-х классов общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций Красноярского края.  Мероприятие охватило 22 государства мира, 82 субъекта Российской Федерации, 7,6 млн человек.

«День единых действий помогает нам больше узнать об истории Великой Отечественной войны, погрузиться в атмосферу того времени, расставить нужные акценты. Проведение акции в прошлом году не оставило равнодушным ни одного участника, а некоторых учеников подтолкнуло к углубленному изучению истории нашей Родины», – отмечает преподаватель СОШ №1 Красноярска Анна Кутлеева.

Присоединиться к Дню единых действий может каждый, разместив в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Цель Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли   наше государство и его граждан от полного уничтожения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет