Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания

Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Фото: openlaba.ru

Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет назад, и сколько на Земле будет континентов через 200 миллионов лет? Всего двадцать пять подобных каверзных вопросов, ответить на них надо за полчаса.

Таково содержание акции по проверке научных знаний «Открытая лабораторная», которая пройдет 11 ноября. Заявки на участие подали уже три десятка российских городов, Красноярск в их числе. Акция приурочена к Всемирному дню науки за мир и развитие.

Участники проверят научность своей картины мира. Опытные «завлабы» – ученые и популяризаторы науки – назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание, поставят оценку и, кроме того, дадут много новой, интересной, полезной информации, помогающей скорректировать житейские заблуждения.

Событие пройдет в ведущих университетах, НИИ, музеях, библиотеках, школах и иных публичных пространствах. Центральной площадкой акции станет павильон «АТОМ» на ВДНХ.

По словам федерального координатора акции, члена комиссии РАН по популяризации науки, кандидата биологических наук, руководителя службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Егора Задереева, примером для «Открытой лабораторной», как и для многих подобных акций, стал известный на всю страну «Тотальный диктант» – с тем отличием, что результаты и пояснения к ним участники получают не на следующий день, а сразу.

«Открытая лабораторная» в прошлые годы зарекомендовала себя как эффективный и привлекательный инструмент популяризации науки. Она совмещает развлекательный и образовательный форматы. Участвовать в ней интересно и самим ученым, и семьям с детьми, любому человеку, который хочет узнать что-то новое и провести пару субботних часов с пользой. Красноярск по традиции станет одним из центральных городов акции, – говорит Егор Задереев.

Первая «Открытая лабораторная» в России прошла в 2017 году. На время пандемии COVID-19 была сделана пауза, сейчас акция возвращается, проводит ее сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов.

Читайте также:

Победительницей «Открытой лабораторной» в Красноярске стала студентка СФУ

Просветительская акция «Открытая лабораторная» пройдет в Красноярском крае на нескольких площадках

Представители 20 национальностей напишут этнографический диктант в Доме дружбы народов в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 ноября 2023
Просветительская акция «Открытая лабораторная» пройдет в Красноярском крае на нескольких площадках
Красноярский край примет участие во Всероссийской акции по проверке научных знаний «Открытая лабораторная». Она пройдет 11 ноября и будет приурочена
5 апреля 2021
Любителей русской словесности приглашают на онлайн-марафон
17-часовой онлайн-марафон с лекциями сопроводит акцию «Тотальный диктант», которая состоится 10 апреля. Полное расписание лекций будет представлено на сайте марафона.
4 февраля 2021
Проверить свое знание мира смогут жители Красноярска
В День российской науки, 8 февраля, столица края присоединится к пятой международной просветительской акции «Открытая лабораторная». Участники смогут проверить свои