Победительницей «Открытой лабораторной» в Красноярске стала студентка СФУ

Победительницей «Открытой лабораторной» в Красноярске стала студентка СФУ
Победительницей «Открытой лабораторной» в Красноярске стала студентка СФУ
Фото ksc.krasn.ru

Подведены предварительные итоги международной образовательно-просветительской акции «Открытая лабораторная», которая прошла 8 февраля, в День российской науки.

Всего в акции, которая проходит уже четвертый год и проверяет научную грамотность, приняли участие около тысячи красноярцев. Красноярск — один из главных городов этого научно-популярного события.

Ведущими Лабы, как сокращенно называют ее организаторы и участники, были известные красноярские ученые. Одной из особенностей акции в этом году стали региональные вопросы.

— Нам показалось, что это отличная идея. Рассказывать участникам в том числе и про местную науку. В таком формате наука становится ближе к людям, ведь мы говорим не о каких-то абстрактных открытиях или фактах, а о том, что сделали прямо в Красноярске, — рассказывает координатор «Открытой лабораторной» в краевом центре, руководитель группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН Егор Задереев.

В этом году на площадках было много родителей с детьми и семейных пар — с прошлого года среди заданий появился специальный детский бланк. Возраст красноярских участников — от 5 до 75 лет.

Официальные итоги обещают подвести чуть позже, но благодаря тому, что  ведущие сразу после написания Лабы разбирают с участниками правильные ответы, предварительные лидеры  уже известны.

В этом году 25 из 26 возможных баллов набрала студентка 3-го курса Сибирского федерального университета Алевтина Матвеева. Это лучший результат в Красноярске.

— Меня очень вдохновила общая атмосфера во время Лабы — общности людей, которым интересна наука. Очень понравился вопрос из области биологии, где правильным ответом был вариант «Наука этого еще не знает». На самом деле я пришла к нему логически, так как по очереди отмела все остальные варианты ответов. Я учусь на кафедре биофизики — области на стыке физики и биологии, — поделилась впечатлениями Алевтина.

Основная цель акции — не проверить знания, а познакомить участников с современной наукой и ее взглядом на окружающий мир, развенчать укоренившиеся мифы, представить новейшие открытия.

Участница, набравшая больше всего баллов на одной из площадок по сумме федеральных и региональных вопросов, ученица 11-го класса Диана Денисова рассказала, что в региональном бланке ей показалась ценной информация о пользе конкретных видов рыбы. Именно красноярские ученые доказали, что с точки зрения «риск – польза» одной из самых ценных рыб является сайра.

В этом году призами отмечали не только тех, кто набрал больше всех баллов, но и самых юных и старших участников и даже тех, кто набрал меньше всех баллов. Следующая Лаба ждет красноярцев уже весной.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет