По данным на утро 11 апреля, в Красноярском крае действующих лесных пожаров нет

По данным на утро 11 апреля, в Красноярском крае действующих лесных пожаров нет
По данным на утро 11 апреля, в Красноярском крае действующих лесных пожаров нет
За минувшие выходные сотрудники краевого лесопожарного центра (ЛПЦ) ликвидировали два лесных пожара в Березовском и Новоселовском районах. Оба очага возгорания действовали в наземной зоне. Общая площадь – 4,5 га. На место оперативно прибыли специалисты ЛПЦ. Всего в работах принимали участие 15 человек, были задействованы две единицы спецтехники.

По предварительным данным, огонь на лес перешел с земель иных категорий.

По оперативной информации краевого лесопожарного центра на 10:00 11 апреля, на территории края действующих лесных пожаров нет.

В районах края леса патрулируют наземные группы краевого лесопожарного центра, обстановку также мониторят камеры видеонаблюдения, информация с которых в режиме онлайн передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства. В случае обнаружения возгорания к нему незамедлительно направят мобильную группу для тушения.

Жителям края нужно быть внимательными при обращении с огнем, особенно в сухую и ветреную погоду. Разводить костры и проводить выжигания на землях сельхозназначения категорически запрещено! Собственникам земельных участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить их пожарную безопасность: очистить территорию от захламления и сухих растений. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При обнаружении возгорания в лесу нужно немедленно звонить по телефонам: 8-800-100-94-00 или 112. Можно отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию пожара.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет