Победителям конкурса школьных музеев вручили знамена

Победителям конкурса школьных музеев вручили знамена
Победителям конкурса школьных музеев вручили знамена

В среду, 9 мая, в Красноярске наградили победителей конкурса школьных музеев боевой славы и патриотических клубов. В качестве награды они получили копии красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края.

В этом году победителями состязания стали 24 школьных музея и клуба патриотической направленности из Красноярска, Дивногорска, Норильска, Лесосибирска, Минусинска, Ачинска, а также Ермаковского, Саянского, Новоселовского, Ужурского, Козульского, Манского, Канского районов.

Обращаясь к присутствующим на церемонии, исполняющий обязанности председателя правительства Красноярского края Виктор Томенко поблагодарил активистов за исследовательскую работу.

— Дорогие ребята! Школьные музеи и патриотические клубы Красноярского края вносят значительный вклад в сохранение памяти о красноярских фронтовиках и тружениках тыла. Большое вам спасибо вам за эту кропотливую исследовательскую работу! – отметил Виктор Томенко. – Эти знамена – символ воинской славы Красноярского края. Получить их в экспозицию школьного музея – большая честь. Мы уверены, что это позволит вам свершать новые достижения и делать новые интересные работы в этом направлении. Изучайте и бережно храните историю подвига нашего народа, гордитесь своим краем, помогайте ветеранам и просто будьте достойными наследниками поколения, победившего фашизм. Я желаю вам мира, счастья и всего самого доброго! С Днем Великой Победы!

Справка:

В образовательных учреждениях края действуют 372 школьных музея и 93 патриотических клуба. Краевой фестиваль школьных музеев, клубов патриотической направленности проводится в крае с 2007 года. За это время в фестивале приняли участие более 220 тысяч школьников из 56 территорий. Музеи и клубы, признанные лучшими, в течение года изучают историю знамени, воинского формирования, встречаются с ветеранами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярском крае два корпоративных музея вошли в топ-20 рейтинга информационной активности
Всероссийский рейтинг информационной активности был составлен по данным мониторинга федеральных и региональных СМИ и приурочен к прошедшему недавно Дню российской
8 сентября 2023
Выставка «Тихое искусство Штеренберга» открылась в Красноярске
В красноярском музейном центре «Площадь Мира» накануне открылась выставка художника-авангардиста Давида Штеренберга. В экспозицию включены 30 живописных и графических работ из
21 августа 2023
Красноярский музейный центр Площадь Мира покажет «Ергаки. На кончиках пальцев»
Красноярский музейный центр Площадь Мира подготовил фотовыставку «Ергаки. На кончиках пальцев». Авторы 45 работ — участники арт-резиденции для фотографов, которую впервые