Под Канском снова разгорелся полигон с лигнином

Под Канском снова разгорелся полигон с лигнином
Под Канском снова разгорелся полигон с лигнином

Как сообщают жители села Бражного, свалка с лигнином, которая находится рядом с селом, снова разгорается.

— Тлеет давно. А сейчас разгорается с новой силой, — рассказали жители корреспонденту GNKK.

Полигон с отходами гидролизного производства находится между несколькими сельскими поселениями и Канском. Так что, в зависимости от направления ветра, дым от горящего лигнина накрывает либо Бражное, Чечеул и Ашкаул (находится примерно в полутора километрах от горы лигнина), либо 90-тысячный Канск.

Глава администрации Браженского сельсовета Владимир Ткач говорит, что давно обеспокоен ситуацией, и вопрос о возобновлении горения уже поднимал на уровне районной администрации.

– Территория возгорания ежемесячно увеличивается. И если в прошлый раз на сооружение саркофага ушло где-то 60 миллионов рублей, сейчас, скорее всего, цифра будет гораздо больше: придется вновь делать проект и засыпать заново. Это тот случай, когда время – деньги в прямом смысле слова, – цитирует Владимира Ткача газета «Канские ведомости».

Напомним, после мощного возгорания полигона в 2009 году лигнин затушили и накрыли «саркофагом» по технологии, разработанной в Иркутской области, успешно справившейся с такой же проблемой.

Справка

Лигнин – отходы гидролизного производства. При горении выделяются сернистый ангидрид, окись азота, бензапирен, формальдегид и другие ядовитые вещества.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2020
Очаги возгорания опасных отходов в Канском районе ликвидируют до конца года
В Канском районе начали устранять очаги возгорания на полигоне хранения лигнина. Подрядная организация засыплет места прогаров песчано-зольной смесью. Восстановление поврежденного
19 марта 2024
В селе Филимоново Красноярского края собака повредила школьнику глаз
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на 10-летнего школьника. Животное укусило парнишку за лицо, повредила
1 ноября 2023
Недропользователи в Канском районе нанесли ущерб природе больше 100 миллионов рублей
Инспекторы минэкологии Красноярского края и Канской районной прокуратуры проверили работу пяти предприятий по добыче общераспространенных полезных ископаемых. У двух обнаружены