Под Красноярском берег Енисея укрепили битыми унитазами и строительной арматурой 

Под Красноярском берег Енисея укрепили битыми унитазами и строительной арматурой 
Под Красноярском берег Енисея укрепили битыми унитазами и строительной арматурой 

В один не прекрасный день жители посёлка Есаулово обнаружили рядом со своим жильём на берегу Енисея горы строительного мусора. Когда стали разбираться в сельсовете, выяснилось, что берег не захламили строительными отходами, а «укрепили». Якобы это необходимо для последующего благоустройства.

Жители Есаулова пожаловались в региональное представительство Общероссийского народного фронта. Члены ОНФ выехали на место и обнаружили, что на берегу изрядно поработала тяжёлая техника — даже деревья, которые высаживал местный житель, вырваны с корнем.

Людей напрягает не только безобразный вид берега, они боятся за безопасность своих детей. Ребятишки очень любят гулять как раз в этих местах.

Представители ОНФ были вынуждены объяснять сотрудникам Есаульского сельсовета, что отсыпка территории отходами запрещена. Штраф за нарушение от ста тысяч рублей. Кроме того, на виновника накладывается обязанность оплатить вред, причинённый почве.

Как оказалось, о водоохранной зоне местные чиновники ничего не слышали, — рассказала руководитель «Экоинспекции» Народного фронта в Красноярском крае Марина Якубенко.

Но вмешательство представителей ОНФ и их разъяснения не подействовали. Мусор с берега Енисея не исчез. Его, как утверждают в красноярском региональном представительстве Народного фронта, разровняли тяжёлой техникой и присыпали песком. В половодье часть этого «благоустройства» может оказаться в реке. Народный фронт направил обращения в прокуратуру и Росприроднадзор.

Также по теме:

Есаульский бор вырубали незаконно, признали в красноярской прокуратуре

Две огромные свалки под Красноярском продолжают отравлять природу


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 июня 2023
Очередной незаконный скотомогильник обнаружен под Красноярском
Жители деревни Лопатино, что находится в Березовском районе неподалеку от Красноярска, рассказали членам «Экоинспекции» Народного фронта, что рядом с их
1 июня 2023
Берег реки Берёзовки в Красноярском крае утонул в навозе и трупах телят
Жители деревни Свищёво Берёзовского района обратились в красноярское отделение «Народного фронта» со своей бедой. Берег реки рядом с жильем зарастает
4 марта 2024
В Берёзовском районе начались съемки 4-серийной полнометражной комедии Яны Романенко
В Березовском районе Красноярского края начались съемки новогодней романтической комедии «Ну очень плохая Снегурочка!». Команда работает над фильмом в рамках