Подарки от нефтяников к 1 сентября получили эвенкийские школьники

Такая первосентябрьская акция уже стала доброй традицией

Подарки от нефтяников к 1 сентября получили эвенкийские школьники
Подарки от нефтяников к 1 сентября получили эвенкийские школьники
Фото пресс-службы компании «Славнефть-Красноярскнефтегаз»

Подарки первоклассникам, которые живут в отдаленных северных поселках Красноярского края, вручили сотрудники нефтедобывающей компании «Славнефть-Красноярскнефтегаз».

Предприятие ведет добычу нефти и газа в Эвенкийском районе Красноярского края, поэтому поддержка населения района – неотъемлемая часть социальной политики компании.

Суринда, Кузьмовка, Куюмба, Бурный, Ошарово, Суломай… Все это – названия далеких поселков, куда, как поется в песне, «только самолетом можно долететь». Кроме авиации, зимой эти населенные пункты связывают с «материком» зимники, летом – реки становятся дорогами. Но все равно путь сюда непростой, долгий, не каждый житель края даже представляет, где находятся эти поселки. Здесь в глухих таежных местах бок о бок живут и русские староверы, и представители коренных северных народов. А на нефтяных месторождениях трудятся вахтовики. Живут в ладу и мире, помогая друг другу во всем.

В поселках работают медпункты, магазины и, конечно, школы. В которых 1 сентября, как и в больших городах России, за парты сядут десятки ребятишек. Как и все дети, они ждут подарков ко Дню знаний. В этом году они их, конечно, получили: помогли нефтяники и администрация района. Несмотря на то, что дорога сюда долгая, логистика сложная, поселки разбросаны на огромной территории, праздничные наборы для первоклашек были доставлены в срок. Для нефтяников такая первосентябрьская акция давно стала доброй традицией. Ежегодно в конце августа большие коробки с сюрпризами отправляются из Красноярска на север.

В этом году эвенкийским первоклассникам нефтяники приготовили большие наборы для увлекательных опытов. Теперь малыши смогут выращивать кристаллы, писать «огненными» и «невидимыми» чернилами, создавать углеродного дракона, цветной снег, полимерных червяков… Все это интересно и познавательно, детям нравится.

 Нам хочется, чтобы с первых школьных дней у малышей появилось настроение учиться на одни пятерки, чтобы они тянулись к знаниям и радовали родителей. Лучший подарок взрослым 1 сентября – детские улыбки и успехи в учебе, — говорят в компании.

В некоторых поселках подарки детям вручили сотрудники местной администрации. А вот в Куюмбу нефтедобытчики, как обычно, приехали сами. Этот небольшой поселок считается родиной эвенкийской нефти, именно здесь была пробурена первая скважина Куюмбинская-1. Так что «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и куюмбинцев связывает многолетняя дружба. Предприятие давно взяло поселок под свое крыло и помогает его жителям решать многие насущные вопросы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет