Подготовку к 200-летию Енисейской губернии начали в Красноярском крае

Подготовку к 200-летию Енисейской губернии начали в Красноярском крае
Подготовку к 200-летию Енисейской губернии начали в Красноярском крае
Фото: krskstate.ru

Съезд краеведов, Сибирский исторический форум и выездное заседание президиума Совета регионов Русского географического общества пройдут в рамках празднования 200-летия основания Енисейской губернии. Об этом рассказали на первом заседании оргкомитета, которое провел губернатор Красноярского края Александр Усс.

— Мы говорим о значимом событии, которое стало точкой отсчета в истории нашего региона как отдельной территории, заложило основу его развития. Необходим серьезный рывок в популяризации истории края, в первую очередь среди детей. Современность, интерактивность, наглядность – эти слова должны стать определяющими для мероприятий к 200-летию Енисейской губернии, – цитирует Александра Усса пресс-служба губернатора и правительства края.

При участии Сибирского федерального университета будут разработаны электронный атлас и мобильное приложение по истории Сибири, ориентированные в первую очередь на школьников. В рамках грантовой программы «Документальное кино Красноярья» будут созданы документальные фильмы о Енисейской губернии.

200-летие основания Енисейской губернии совпадает с еще двумя значимыми датами – 120-летием Красноярского отделения Русского географического общества и 300-летием российской археологии. Как отметил губернатор, этот факт позволит объединить усилия ученых, популяризаторов науки и с их помощью вновь привлечь внимание к истории региона, важнейшим событиям и героям, активизировать исследовательскую работу.

Подводя итоги заседания, Александр Усс подчеркнул, что 200-летие Енисейской губернии должно обрести всероссийское звучание и стать событием федерального масштаба.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2023
Сотрудники газеты «НКК» награждены почётными знаками «200 лет образования Енисейской губернии»
Ирина Брежнева, руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, вручила сотрудникам региональной и районных газет награды. Руководители и журналисты
30 января 2023
В Красноярском педуниверситете прошла историческая игра к 200-летию Енисейской губернии
В Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева прошла интерактивная историческая игра для учеников психолого-педагогических классов Красноярска. Мероприятие проводилось
23 января 2023
Через неделю стартует показ драматического мини-сериала «Красный Яр»
Восьмисерийную историческую драму «Красный Яр», посвященную 200-летию со дня образования Енисейской губернии, начнут показывать с 30 января на НТВ. Как