Покупатели смогут опознать неправильные товары

Покупатели смогут опознать неправильные товары
Покупатели смогут опознать неправильные товары

Сегодня, 1 июля, расширен список товаров, которые будут маркировать. В него попали обувь и табак. В экспериментальном режиме также начнут помечать духи и туалетную воду.

Маркировка работает так: производитель наносит цифровой код на товар. Система фиксирует весь путь товара по логистической цепи. В магазине его просканируют дважды: перед тем как разместить на полке, а также на кассе. Благодаря встроенному в онлайн-кассу фискальному накопителю и постоянной связи с системой нелегальный товар не будет продан.

Также происхождение товаров может проверить каждый человек, у которого на смартфоне установлено мобильное приложение системы. Если статус проверки выдал результат «корректный код», то это честный товар. Если приложение выдает ошибку — скорее всего, магазин предлагает контрафакт, отмечает «Российская газета».

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 марта 2026
Жительница Красноярска добилась возврата автоплатежа за онлайн-сервис
Жительница Красноярска оформила подписку с бесплатным пробным периодом на сервис, позволяющий создавать контент с помощью графического онлайн-редактора. Не успела отключить
11 марта 2026
Красноярского предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированной парфюмерией
Инспекторы красноярского регионального управления Роспотребнадзора провели внеплановую проверку в магазине, торгующем товарами для красоты на ул. Караульная краевого центра. Поводом
10 марта 2026
За потерю груза в Назарово перевозчик выплатит почти 58 тысяч рублей
Мужчина заказал экспедитору из Красноярского края перевозку 9 мест багажа суммарным весом 1 912 кг от Нерюнгри до Назарово. Обошлась
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности