Покупайте розы в «рубашках»: рекомендации по выбору букетов в преддверии праздника дал Роспотребнадзор

Покупайте розы в «рубашках»: рекомендации по выбору букетов в преддверии праздника дал Роспотребнадзор
Покупайте розы в «рубашках»: рекомендации по выбору букетов в преддверии праздника дал Роспотребнадзор

Еще вчера был пышный букет, а сегодня на него больно смотреть?
К сожалению, это далеко не редкая ситуация. К 8 марта выращивается огромное количество цветов и далеко не всегда продавцы могут соблюдать необходимые условия для хранения.
В преддверии праздника специалисты Роспотребнадзора рассказали, на что необходимо обратить внимание перед покупкой букета.
И стебель, и сам бутон должны производить хорошее впечатление, на них не должно быть коричневых пятен, сухих лепестков.
Хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют полураспустившийся бутон. Правда, нередко продавцы удаляют их для придания цветку большей эстетичности.
Эластичность лепестков – один из важных признаков свежести бутона. Если осторожно отогнуть лепесток, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. Если лепестки выглядят слабыми, вялыми, слегка подсохшими, с трудом возвращаются на место, и даже осыпаются при любом прикосновении – от покупки лучше отказаться.
На то, сможет ли букет «дожить» до праздника, влияет степень раскрытия бутона. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Полностью раскрытый бутон может быть красивым, но срок жизни такого цветка значительно меньше.
Если тюльпан продается с резиночкой, удерживающей лепестки от раскрытия, то не исключено, что цветок передержали в теплом помещении и он уже давно готов к роспуску. В таком случае он может рано начать сбрасывать лепестки.
Но даже свежему букету нужно уметь продлевать жизнь. О том, как это сделать, журналисты «НКК» узнали у Елены Селениной, директора Ботанического сада СФУ.

Получив букет в подарок, необходимо обновить срезы растений – роз, тюльпанов, а потом еще и немного надрезать, чтобы увеличить поверхность для всасывания воды, — поясняет она. –Сейчас есть большой выбор препаратов в магазинах, которые увеличивают длительность цветения, и я бы советовала ими воспользоваться. Можно в свежую воду добавить половину чайной ложки сахара – для питания растения, пусть и не очень полноценного. Чем чаще меняете воду – тем лучше, таким образом вы препятствуете размножению бактерий. Нижние листья цветов — те, которые оказались в воде, также необходимо убрать. Но не стоит наливать полную вазу воды – ее уровень должен быть на пару сантиметров выше срезов стеблей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2024
В Роспотребнадзоре красноярцам рассказали, как правильно заводить будильник и вставать по утрам
Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, как правильно заводить будильник и что делать, чтобы не было соблазна с утра
20 января 2024
Красноярцам рассказали о правилах хранения продуктов в холодильнике
Красноярцам рассказали, как правильно хранить продукты в холодильнике, чтобы продлить их свежесть. Оказывается, его разные полки предназначены для определенных продуктов.
7 октября 2023
Красноярским водителям дали советы по выбору зимних шин
Через некоторое время красноярским автолюбителя предстоит «переобуть» на зиму свои машины. К примеру, жителям Норильска уже пришлось это сделать: на