Полпред президента России провел в Красноярске совещание по экологическим инцидентам в Норильске

Полпред президента России провел в Красноярске совещание по экологическим инцидентам в Норильске
Полпред президента России провел в Красноярске совещание по экологическим инцидентам в Норильске

Сегодня, 23 июля, полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел в Красноярске совещание по экологическим инцидентам в Норильске. В формате видео-конференц-связи участники обсудили вопросы ликвидации последствий трех чрезвычайных происшествий, произошедших в течение полутора месяцев на объектах компании «Норильский никель». Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края.

29 мая на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» произошел разлив 21 тыс. кубометров нефтепродуктов в акваторию реки Амбарной, впадающей в озеро Пясино. 28 июня был зафиксирован слив в тундру загрязненной воды в районе хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики с угрозой попадания в реку Хараелах. 12 июля на реке Большая Хета в районе поселка Тухард при перекачке авиационного топлива из баржи на нефтепереливную станцию АО «Норильсктрансгаз» на грунт разлилось 44 тонны авиатоплива. В результате оказалась загрязнена пойма ручья Безымянного.

Участники совещания заслушали доклады о ликвидации последствий ЧП в Норильске. Завершены два этапа – по локализации разлива топлива и сбору основного объема загрязненного грунта и водно-топливной смеси. Сейчас идет сбор сорбирующей пленки с поверхности водных объектов, а также строительство двух веток трубопровода протяженностью 35 км для откачки водно-топливной смеси. Оперативно в местах разлива и на прилегающих территориях надзорные органы совместно с экологами и учеными провели оценку вреда, причиненного окружающей среде. Эти наблюдения продолжатся на постоянной основе, что позволит выявить новые риски, а также эффективность восстановительных мероприятий.

Как отметил Сергей Меняйло, самая важная задача сейчас — завершить все мероприятия по ликвидации последствий экологических происшествий, и главное – сделать все, чтобы подобные ЧП в хрупкой арктической зоне не повторялись в будущем.

— Представители всех органов исполнительной власти на территории, в том числе федеральных, должны заниматься не только контролем и надзором, а выполнять задачу, которую поставил президент РФ, – сказал Сергей Меняйло. – В части рекультивации – что нужно сделать, в какой срок, за чей счет, и какую профилактическую работу нужно провести, чтобы не допустить таких ЧП в дальнейшем.

Александр Усс подчеркнул, что серия чрезвычайных происшествий является наглядным примером низкого уровня промышленной безопасности в Норильском промышленном районе. Также необходимо усилить контроль как со стороны федеральных надзорных органов, так и краевых властей.

— Минэкологии края откроет в Норильске свое представительство, и в ближайшее время там появятся наши экологи, которые будут и обеспечивать контроль наряду с Росприроднадзором, и фиксировать инциденты, которые там происходят, – рассказал Александр Усс. – Нам принципиально важно, чтобы финансовые средства, связанные с возмещением причиненного ущерба, были использованы исключительно для восстановления экосистемы Красноярского Севера, пошли именно в Норильск, чтобы это могло и повлиять в лучшую сторону на жизнь норильчан, и обеспечить восстановление окружающей среды.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от