Поселок под Красноярском собираются газифицировать

Поселок под Красноярском собираются газифицировать
Поселок под Красноярском собираются газифицировать

Пилотный проект газификации – пока, правда, только локальной, обсудили на встрече представителей Еn + Group и министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгения Афанасьева.

В компании заявили, что готовы включиться в газификацию Красноярска с пилотными проектами локальной газификации при помощи сжиженного природного газа.

По данным экологического мониторинга, зимой поселок Солонцы – одна из наиболее загрязненных точек. Перевод микрорайона на сжиженный газ, поможет улучшить экологическую ситуацию не только в самом поселке, но и в Красноярске.

— Администрации района необходимо обсудить с жителями готовность к установке газового оборудования, — отметил Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. — Необходимые консультации и помощь в реализации проекта по газификации частного сектора готово оказать АО «Красноярскрайгаз». Министерство совместно с En+ продолжит реализацию данного пилотного проекта.

Также на встрече обсуждалась и проблема Минусинска: в городе 12 тысяч частных домовладений, отапливающихся углем.

В зимние периоды населенный пункт нередко попадает в «антирейтинги» по экологической ситуации, хотя крупных промышленных предприятий там нет.

При этом в Красноярске – только 15 тысяч таких домохозяйств.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2024
Газификация Красноярска позволит снизить выбросы в атмосферу на 34 процента
Накануне прошло заседание рабочей группы Законодательного собрания Красноярского края по вопросам газификации региона. Представители краевых министерств рассказали депутатам о нынешней
14 декабря 2023
Владимир Путин: «Газификацией регионов занимаемся и будем заниматься»
В ходе большой пресс-конференции в Москве, посвященной итогам уходящего года, президенту России Владимиру Путину задали вопрос о газификации восточных регионов
7 декабря 2023
В начале 2024 года специалисты начнут разрабатывать маршрут газопровода в Красноярском крае
В ходе прямого эфира губернатору Красноярского края жители задали несколько вопросов о перспективах газификации региона. Большинство интересовались, появится ли газ