Пожар в Минусинском районе локализован, задействован пожарный поезд

Пожар в Минусинском районе локализован, задействован пожарный поезд
Пожар в Минусинском районе локализован, задействован пожарный поезд

По данным на 15 часов 1 мая, в Красноярском крае действовало 15 лесных пожаров на площади 187 га. Один из них — близ поселка Зеленый Бор в Минусинском районе. Там на помощь специалистам лесопожарного центра пришла группировка РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Удалось не допустить перехода огня на населенный пункт. Сейчас очаг локализован на площади 15 га. По предварительным данным, в лес огонь пришел с пала сухой травы. В работах задействованы около 100 человек, 28 единиц техники и пожарный поезд.

Действующие лесные пожары угрозы населенным пунктам не представляют. На местах работают специалисты лесопожарного центра. Благодаря максимальной мобилизации и маневрированию, 97 % лесных пожаров зафиксированы на малых площадях и 93 % — ликвидируют в первые сутки. Ситуация с лесными пожарами в крае находится под контролем.

— На большей территории края установилась сухая и жаркая погода. Ситуацию серьезно осложняют сильные порывы ветра. Все лесные пожары сейчас — это дело рук человека, начинаются они с несанкционированных поджогов сухой травы. Сразу после завершения работ по тушению пожаров на место выезжают лесные инспекторы, которые проводят расследования и устанавливают точную причину возгораний. В этом году уже есть случаи, когда виновников ловили на месте поджогов, — сообщил Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства края.

Так накануне задержали двух виновников лесных пожаров. В Саянском районе местный житель поджег сухую траву на поле, а в Боготольском районе женщина жгла на приусадебном участке мусор, огонь перешел за пределы участка, затем — на лес.

Помимо штрафов за нарушение правил пожарной безопасности, виновникам придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду, и компенсировать все затраты на тушение. Речь может идти о суммах от нескольких десятков до миллионов рублей. Такая практика в регионе есть.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 августа 2023
Огнеборцы в тяжелых условиях тушили лесной пожар около поселка Манский
Лесные пожарные несколько дней работали в сложнейших условиях при тушении пожара рядом с поселком Манский в Красноярском крае. Очаг огня
3 июня 2023
В Казачинском районе потушили лесной пожар, возникший из-за молнии
Задымление заметили в окрестностях деревни Золотой Ключ. Летчик-наблюдатель Ярцевского авиаотделения Евгений Мерзляков, который отправился на разведку на вертолете, подтвердил информацию
18 мая 2023
Лесных пожаров в Красноярском крае стало меньше в 2023 году
Ландшафтных и лесных пожаров в Красноярском крае стало меньше. Об этом сегодня, 18 мая, заявил врио губернатора Красноярского края Михаил