Права дольщиков группы компаний «Зодчий» восстановят в Красноярском крае

Права дольщиков группы компаний «Зодчий» восстановят в Красноярском крае
Права дольщиков группы компаний «Зодчий» восстановят в Красноярском крае

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел рабочую встречу с министром строительства региона Сергеем Козупицей. Основными темами обсуждения стали работа по восстановлению прав обманутых дольщиков и выполнение в крае программы капремонта многоквартирных домов.

Александр Усс отметил, что три года назад ситуация с капремонтом в крае была достаточно тяжелая, а освоение собранных средств – крайне низким.

— Последние два года есть очевидные позитивные сдвиги, но говорить о том, что все идеально, было бы преждевременно. Не случайно есть жалобы со стороны жителей, и прошлым летом у нас был ряд выездных совещаний на объекты капремонта. Именно поэтому я решил изменить систему управления и передать администрирование программы министерству строительства Красноярского края, – цитирует главу региона пресс-служба правительства.

До конца года необходимо провести капитальный ремонт в 1 557 многоквартирных домах края. Из них 994 дома – план 2020 года, который выполнен на 21 %, а 563 дома – это объекты прошлых лет.

Губернатор также отметил, что важно продолжить системную работу по решению проблем дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

— В конце прошлого года в крае произошли значительные подвижки в решении наболевшей проблемы, но полностью считать решенным этот вопрос нельзя. Поэтому мы должны его постоянно держать на контроле, чтобы интересы пострадавших жителей максимально защитить, и с другой стороны – сделать все возможное, чтобы предотвратить такие ситуации в будущем, – подчеркнул Александр Усс.

Как доложил главе региона Сергей Козупица, с октября прошлого года ситуация в крае значительно изменилась. За это время регион заключил соглашение с федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства о предоставлении субсидии в виде взноса из имущественного фонда края на 621 млн рублей.  Планируется до 2023 года решить проблемы участников долевого строительства 21 дома.

— Благодаря привлечению средств фонда в Красноярском крае – единственном субъекте СФО – с октября прошлого года удовлетворены требования более 1 900 пострадавших дольщиков, общая сумма компенсационных выплат составила 3 млрд рублей. Это участники долевого строительства 10 домов ООО «Реставрация» и двух домов ООО «Сибстройинвест» на улице Грунтовой. Еще по девяти объектам в Красноярске и других территориях края, включенным в соглашение, документы переданы.  Это позволит восстановить права еще более 1 050 дольщиков, – пояснил министр.

Кроме того, продолжается самостоятельная работа региона по решению проблем пострадавших граждан. В результате взаимодействия органов исполнительной власти, надзорных органов, администрации Красноярска в 2019 году удалось ввести в эксплуатацию пять многоквартирных домов (1 240 квартир) застройщиков ООО «Зодчий», ООО «СибБытСтрой», ООО «СИА», Красноярского краевого фонда жилищного строительства.

В то же время одной из болевых точек долевого строительства в крае стало строительство восьми многоквартирных домов группы компаний «Зодчий». В отношении застройщика проводится конкурсное производство.

Александр Усс поручил минстрою края организовать работу по привлечению средств фонда для восстановления прав дольщиков группы компаний «Зодчий» и удовлетворения требований участников долевого строительства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от