Правительство РФ приняло решение изменить стандарт подачи официальных данных по коронавирусу

Правительство РФ приняло решение изменить стандарт подачи официальных данных по коронавирусу
Правительство РФ приняло решение изменить стандарт подачи официальных данных по коронавирусу

Число заразившихся за сутки в Красноярском крае — даже если их более 400 или 500 человек (с учетом ЗАТО) — перестало о чем-то говорить.

Просто количество зарегистрированных новых случаев не отражает реальной картины. Непонятно, в чем опасность ситуации? Известно, что часть из «заболевших» переносят ковид в легкой форме. Формально они заболели, а по сути — нет нагрузки на здравоохранение, нет угрозы их здоровью в дальнейшем.

Сегодня, по свежим данным, в крае заразились омикроном 9 человек. И все — в легкой или вообще бессимптомной форме. Вроде бы страшно, что омикрон-штамм пришел к нам в дом. Но с другой стороны, сплошные данные о всех зарегистрированных случаях вызывают у кого-то тревожность, у кого-то недоумение.

Поэтому ориентироваться на них неактуально. Конструктивное решение — показывать в первую очередь цифры госпитализированных, а потом уже заразившихся. И теперь  число людей, попавших в больницу, станет основным показателем опасности вируса и того, как справляется с ним медицинская система.

График выявляемости нужен для статистиков. А нам важнее знать о количестве пациентов, которые лечатся от последствий коронавирусной инфекции в стационарах и переносят болезнь тяжело.

Российский оперштаб по коронавирусу, Москва, Санкт-Петербург и некоторые регионы уже перешли на новый формат. Красноярский край пока не дает суточные данные о госпитализированных. Как пояснили в региональном Минздраве, идет перенастройка системы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18
15 августа 2023
Подвид коронавируса «эрис» до Красноярского края не добрался
В Красноярском крае не зафиксировано случаев заражения новым подвидом коронавируса EG.5, или «эрис». Об этом сообщает главный санитарный врач региона
25 апреля 2023
«Арктур» на территории Красноярского края пока не зарегистрирован
На сегодняшний день новый подвариант коронавируса «арктур» на территории Красноярского края не выявлен, рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.