Предпенсионеры Красноярского края открывают бизнес при поддержке службы занятости

Предпенсионеры Красноярского края открывают бизнес при поддержке службы занятости
Предпенсионеры Красноярского края открывают бизнес при поддержке службы занятости
Фото предоставлено пресс-службой краевого агентства труда и занятости населения

В этом году при содействии службы занятости трудоустроены свыше 2,2 тысячи жителей края предпенсионного возраста. Чаще всего их принимают в образовании, здравоохранении и социальных услугах, торговле, на ремонт авто и обрабатывающие производства.

Наиболее востребованы врачи, фармацевты, инженеры, бухгалтеры, товароведы, администраторы, повара, специалисты по кадрам, слесари различного профиля.

Зрелым людям порой непросто решиться на перемены в жизни. Для этого центры занятости помогают обратившимся построить карьерную траекторию, оказывают психологическую поддержку, учат самопрезентации. Кто-то хочет продолжать работать в привычной сфере, но при этом понимает, что нужно повысить квалификацию. Кто-то осваивает абсолютно новую профессию или ищет временную работу, а некоторые даже открывают собственный бизнес, – рассказал руководитель краевой службы занятости населения Виктор Новиков.

Так, в этом году 360 предпенсионеров прошли курсовую подготовку по востребованным на рынке труда региона профессиям. Они обучались на инженера по охране труда, кладовщика, HR-специалиста, закройщика, медицинскую сестру и по многим другим направлениям.

При поддержке службы занятости 22 соискателя предпенсионного возраста в этом году воплотили в жизнь свои бизнес-идеи. Они получили от 189 до 262 тысяч рублей в зависимости от места проживания.

Например, в Боготоле и Енисейске появились пасеки, в Ермаковском и Большемуртинском районах мини-фермы по разведению птиц. Лесосибирцы теперь могут купить мясные и колбасные изделия, приготовленные в семейной коптильне.

Жителям Назарово доступны два новых маникюрных кабинета и парикмахерская, в Ачинске работает ателье.

В Нижнеингашском районе совсем скоро можно будет взять напрокат лыжи или коньки и с пользой для здоровья провести время на новой базе отдыха.

Создание базы – давняя мечта нашей семьи. Все домочадцы будут задействованы в процессе под моим непосредственным руководством. Очень хочется привлечь туристов из других районов. Благодаря поддержке службы занятости на начальном этапе мы приобрели инвентарь для зимних видов спорта и готовимся к открытию!, – рассказал владелец базы Сергей.

Подробнее обо всех госуслугах можно узнать на интерактивном портале агентства труда и занятости населения края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 августа 2019
Предпенсионеров Красноярска пригласили в Центр занятости
В субботу, 31 августа, с 10:00 до 13:00, пожилых людей приглашают в красноярские центры занятости по адресам: ул. Парижской Коммуны,
17 апреля 2024
Редакторов красноярских пабликов могут обучить мыслить стратегически
Представителей красноярских креативных медиаиндустрий приглашают на обучение в крупный федеральный проект «Мастерская новых медиа». Там начался набор на направление «Стратегические
2 апреля 2024
С начала года мобильные центры занятости побывали в более 250 поселках Красноярского края
В первом квартале текущего года специалисты мобильных центров занятости посетили более 250 удаленных поселков Красноярского края. Их услугами воспользовались более