Предпенсионеры получили возможность самостоятельно выбрать обучение за счет бюджета

Предпенсионеры получили возможность самостоятельно выбрать обучение за счет бюджета
Предпенсионеры получили возможность самостоятельно выбрать обучение за счет бюджета
Фото Олега Кузьмина

Руководитель краевого агентства труда и занятости населения Виктор Новиков рассказал о возможностях, которые имеют в регионе граждане предпенсионного возраста для повышения профессиональной мобильности.

Доклад был представлен на окружном совещании с представителями Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в Москве.

— В регионе внедрены и действуют три технологии, позволяющие незанятым гражданам предпенсионного возраста успешно трудоустраиваться, а имеющим работу – сохранять конкурентоспособность, — рассказал Виктор Новиков. — Первая предполагает самостоятельное обращение гражданина в центр занятости за направлением на профессиональное обучение. Вторая удобна для работодателей, имеющих в штате предпенсионеров, и предполагает компенсацию затрат на их подготовку. Теперь жителям края доступен и третий вариант: соискатель может получить от службы занятости образовательный сертификат и самостоятельно выбрать, где он будет учиться за счет бюджетных средств.

Отметим, что в этом году в рамках нацпроекта «Демография» к подготовке уже приступили 2,1 тысячи предпенсионеров со всего края. Около 90 % граждан, завершивших обучение, находят работу или продолжают трудиться по выбранным направлениям подготовки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
26 марта 2024
В Красноярском крае жены участников СВО обращаются за компенсацией стоимости курсов вождения
В регионе реализуется новая мера поддержки семей участников СВО. Жены участников спецоперации могут возместить половину затрат на обучение вождению. Территориальные
25 марта 2024
В Красноярском крае на реализацию экологических проектов выделят 10 миллионов рублей
В Красноярском крае стартовал прием заявок на грантовый конкурс экологических проектов. Участие в мероприятии доступно для социально ориентированных некоммерческих организаций.