Предпринимателям Красноярского края напомнили об обязанностях

Предпринимателям Красноярского края напомнили об обязанностях
Предпринимателям Красноярского края напомнили об обязанностях

В Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва проходит экономическая перепись малого бизнеса. В соответствии с законодательством, она обязательна для всех без исключения представителей малых и микропредприятий, а также индивидуальных предпринимателей.

Пока что в этом деле активность хозяйствующих субъектов недостаточно высока, говорят в Красноярскстате. В Красноярском крае насчитывается свыше 100 тысяч малых предприятий, из них предоставили отчетность лишь 23,5 %.

В Хакасии более 16 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, из них отчеты сдали 23,8 %. В Тыве из примерно 6 тысяч малых предприятий отчитались только 18,9 %.

Представить отчеты необходимо до 1 апреля. Анкету можно подать в Красноярскстат:

  • непосредственно в офис в бумажном виде,
  • отправить по почте,
  • с помощью оператора электронного документооборота,
  • предприятия, имеющие электронную цифровую подпись, могут заполнить отчет в электронном виде через интернет и до 30 апреля включительно пройти экономическую перепись на портале госуслуг.

— Отчитаться нужно всем ИП и юридическим лицам, даже тем, которые по каким-либо причинам в 2020 году не вели деятельность, но предприятие не закрыли. Анкета проста и максимально компактна. Получить консультацию по участию в переписи и вопросам заполнения форм можно у специалистов Красноярскстата, вся справочная информация размещена на сайте в разделе «Сплошное статистическое наблюдение малого бизнеса», — говорят в Красноярскстате.

В соответствии с законодательством, за отказ предоставить данные предусмотрена административная ответственность, в связи с этим всем хозяйствующим субъектам малого бизнеса необходимо не пропустить сроки отчетности, напоминают в ведомстве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
В Енисейской Сибири произвели 4,9 тысячи тонн сыра
Специалисты Красноярскстат рассказали, сколько сыра производится в регионах Енисейской Сибири. Так, всего в 2023 году в трех субъектах произвели 4,9
27 марта 2024
В Красноярском крае увеличился объем розничной торговли
Оборот розничной торговли и общественного питания в январе 2024 года в Красноярском крае составил 65,6 миллиарда рублей, в Республике Хакасия
16 февраля 2024
Жителям Красноярского края минимальный набор продуктов питания обойдется в 6 840 рублей
Цена минимального набора продуктов питания в Красноярском крае за год повысилась на 9,2 %. На его покупку за месяц жители