Представляем наиболее значимые для красноярцев февральские законы

Представляем наиболее значимые для красноярцев февральские законы
Представляем наиболее значимые для красноярцев февральские законы

Сумма материнского капитала с сегодняшнего дня выросла на 11,9 %. Красноярские семьи, где родился первый малыш, получат 586 946,72 рубля. За второго, если до этого права на маткапитал не возникало, государство выплатит 775 628,25 рубля. Если родители ранее воспользовались данным видом поддержки, то при рождении второго ребенка, материнский капитал составит 188 681,53 рубля.

Вырастет объем некоторых социальных выплат. К примеру, единовременное пособие при рождении ребенка — 22 909,03 рубля, минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит 7 925,71 рубля.

В России появилась административная ответственность для операторов связи за нарушение закона о «суверенном рунете». Компаниям грозит штраф, если они не соблюдают требования, необходимые для обеспечения устойчивого функционирования средств связи. Напомним, закон действует с 2019 года и создавался для защиты российского сегмента сети от внешних угроз. Операторы обязаны использовать оборудование, ограничивающее доступ к запрещенному в России контенту.

С 4 февраля власти регионов смогут передавать очередникам жилье, которое было предназначено для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Получить такое жилье смогут ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми с ограниченными возможностями.

Охотинспекторам с 3 февраля разрешат применять физическую силу и оружие по отношению к браконьерам. Кроме того, изменения в профильный закон об охоте позволят государственным и охотинспекторам проводить постоянные рейды для выявления нарушителей и профилактики в лесу.

В ответ на введение Западом потолка на российскую нефть Россия ввела запрет на поставки «черного золота» иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах прямо или явно прописан механизм фиксации предельной цены. Правило распространяется на все этапы поставок.

Читайте также:

С 1 февраля жители Красноярского края будут получать повышенные социальные выплаты


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом