Проблемные дома обманутых красноярских дольщиков готовят к достройке

Проблемные дома обманутых красноярских  дольщиков готовят к достройке
Проблемные дома обманутых красноярских дольщиков готовят к достройке

Об этом сообщили специалисты на заседании штаба по проблемам обманутых дольщиков.

Арбитражный управляющий проблемного дома в Красноярске по адресу: ул. Грунтовая, 28а, рассказал, что в начале сентября будет завершена инвентаризация объекта, следственные органы завершают свою работу и в ближайшее время вернут изъятые документы.

Руководитель Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов сообщил, что уже на этой рабочей неделе специалисты «ПромстройНИИпроекта» проведут осмотр и оценку технического состояния дома. Это позволит уточнить проектно-сметную документацию для возобновления работ.

Заместитель министра строительства региона Евгений Ганчуков подробно рассказал представителям дольщиков о механизме достройки таких объектов.

Так, благодаря действующему в крае закону можно выделять земельные участки без проведения торгов компаниям, взявшим на себя обязательства по возведению проблемных домов. На сегодняшний день подготовлено два таких земельных участка – на улице 8 Марта площадью три гектара и площадью 10 гектаров в квартале между улицами Караульная и Подзолкова. Кроме того, продолжаются переговоры с Минобороны РФ по передаче участка на улице Малиновского. До конца года строительно-монтажные работы должны возобновиться в доме по ул. Грунтовой, 28а, а также в жилом комплексе «Нойланд» по ул. Шевченко.

– Люди начали верить тому, что дело сдвинулось с мертвой точки. Они видят, что были приняты конструктивные решения, осведомлены о графике и сроках строительства, успокоились и ждут достройки своих домов, – рассказал один из активистов, создатель инициативной группы дольщиков Евгений Шиховцев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
В Красноярском крае выделят еще 236 миллионов рублей на достройку домов для обманутых дольщиков
На достройку семи домов для обманутых дольщиков планируется дополнительно выделить 236 миллионов рублей. Сдача домов намечена на июнь—июль текущего года.
22 сентября 2023
В Сосновоборске достроен первый дом для обманутых дольщиков в Красноярском крае
Сегодня, 22 сентября, получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома в Сосновоборске. Это первый многоквартирник в Красноярском крае, который достроен для
9 августа 2023
13 домов для пострадавших дольщиков достраивают в Красноярском крае
В министерстве строительства Красноярского края рассказали, что на сегодня близки к сдаче в эксплуатацию 13 домов обманутых дольщиков. В них