Проекты планировки будущих дорог обсудили красноярцы на публичных слушаниях

200 человек пришли на обсуждение

Проекты планировки будущих дорог обсудили красноярцы на публичных слушаниях
Проекты планировки будущих дорог обсудили красноярцы на публичных слушаниях
Фото: администрация Красноярска

Красноярцы обсудили проекты планировки и межевания улично-дорожной сети. Документы определили границы территорий, на которых можно строить и реконструировать дороги, парки и скверы.

Как отмечают в администрации Красноярска, корректировка «красных линий» связана серьезными изменениями в Генплане города и Правилах землепользования и застройки, которые были внесены в конце 2022 – начале 2023 годов.

Проект улично-дорожной сети обновляют еще и для того, чтобы исключить прохождение «красных линий» по частному земельному участку. Ведь в этом случае собственник не сможет продать стоящий на таком участке дом, дачу или гараж.

Кроме того, приведение в соответствие с документами улично-дорожной сети дает возможность администрации города поставить на баланс бесхозные земли, взять их на обслуживание и содержать в порядке.

На публичные обсуждения пришли около 200 красноярцев, которые могли задать интересующие вопросы о судьбе их недвижимого имущества, а также внести предложения в проект планировки и межевания улично-дорожной сети. Все они будут рассмотрены комиссией и проектировщиками. Где возможно, «красные линии» обещают перенести.

И все же на некоторых территориях пересечения «красных линий» избежать не удастся. Например, при реконструкции дороги по улице Елены Стасовой, которая пройдет от Чернышева до Плодово-ягодной станции. На ее пути оказались дачные участки и частные жилые дома. Как пояснили специалисты, обойти их не удастся из-за близости городских лесов и высоковольтной линии.

У горожан еще есть возможность внести предложения в проекты планировки и межевания улично-дорожной сети краевого центра. Сделать это можно до 1 февраля.

Экспозиция проектов будет работать по двум адресам: в здании администрации города по улице Карла Маркса, 95, и в помещении АО «Гражданпроект» (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 126, 2-й этаж, кабинет 223). Время приема с 09:00 до 17:00 с перерывом с 13 до 14 часов.

Здесь же можно получить консультацию специалистов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
17 марта 2024
Загородные трассы под Красноярском замело снегом
На пригородных трассах под Красноярском водителям приходится нелегко. Наши читатели сообщают, что дорогу до Дивногорска замело снегом. Ситуацию осложняет плохая
2 февраля 2024
В Красноярске показали, чем посыпают дороги
В красноярском специализированном автотранспортном предприятии (САТП) рассказали, как идет процесс уборки города и чем обрабатывают дороги, чтобы быстрее их можно