В Красноярске показали, чем посыпают дороги

Используют обычную соль и песок

В Красноярске показали, чем посыпают дороги
В Красноярске показали, чем посыпают дороги
Фото: Руслан Рыбаков, gnkk.ru

В красноярском специализированном автотранспортном предприятии (САТП) рассказали, как идет процесс уборки города и чем обрабатывают дороги, чтобы быстрее их можно было очистить от снега.

Именно САТП занимается содержанием большей части автомобильных дорог в краевом центре. К этому предприятию чаще всего возникают вопросы от жителей города. Один из наиболее популярных  — про использование реагентов на дорогах Красноярска.

Исполняющий обязанности генерального директора САТП Антон Старовойтов пояснил, что сейчас САТП противогололедный реагент не использует в работе.

Для посыпки дорог — в работе только песок крупной фракции и соль. При разнице температур варьируют только процент содержания песчано-соляной смеси (70 % песка и 30 % соли или 80 % песка и 20 % соли).

А крупная фракция песка — это камень, у которого тоже есть свои недостатки.

Это все соберем уже весной в виде пыли. Уже пылесосами или элеваторными машинами будем очищать город от песка, — отметил Старовойтов.

Посыпают дороги солью или реагентами, на которые было больше всего жалоб последние годы, определить самостоятельно сложно.

Обывателю доказать реагент или соль — сложно. Потому что они все одной фракции. Если брать реагент, то там не только соль, а еще есть различные добавки: ингибиторы, мраморная крошка, кусочки другого вида соли, зеленые крапинки мочевины — это несколько фракций. Соль — это единая фракция, которая может быть грязная или с песком, но это соль, — рассказывает и. о. руководителя САТП.

Также красноярцы замечают белые разводы на дорогах, которые могут быть остатками реагентов. Но это не так. Разводы обычно оставляет соль на дорогах, а от реагентов обычно найти можно только лужи.

Но специальные реагенты красноярцы все же могут найти на дорогах города, так как запрещали использовать реагент только САТП.

Поэтому частные компании, управляющие компании и отдельные лица реагенты используют для обработки своих территорий. Материалы можно заказать и купить — они находятся в свободном доступе. У САТП противогололедного реагента не оказалось.

На складе хранятся мешки с солью, в том числе запас, который требуется в случаях, когда снег выпадает, например, в мае или осадков становится слишком много.

Совсем отказаться от посыпки дорог невозможно, так как, по словам специалистов, получим чистый лед, а в итоге — ДТП.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
12 июля 2023
В Красноярском крае восстанавливают дорогу Богучаны – Кодинск
Дорожные рабочие вышли на ремонт важнейшей для жителей Богучанского и Кежемского районов дороги Богучаны – Кодинск. Ранее с многочисленными просьбами
13 июня 2023
Дорогу Богучаны – Кодинск будут приводить в порядок
Работы по ремонту дороги Богучаны – Кодинск организованы в Красноярском крае. Об этом заявил в ходе прямого эфира в социальных