Программу Назаровского кинофорума посвятят юбилейным датам и Году культурного наследия народов России

Программу Назаровского кинофорума посвятят юбилейным датам и Году культурного наследия народов России
Программу Назаровского кинофорума посвятят юбилейным датам и Году культурного наследия народов России
Фото: министерство культуры Красноярского края

Одиннадцатый Назаровский кинофорум имени Марины Ладыниной продлится с 15 по 17 сентября и пройдет в Назарове, Ачинске, Боготоле и Шарыпове. Откроется мероприятие 15 сентября во Дворце культуры в Назарове.

Программу приурочили к юбилейным датам: 200-летнему юбилею Енисейской губернии и 125-летнему юбилею красноярского кино, а также Году культурного наследия народов России. Запланированы встречи с артистами, киноконцерты, лекции и мастер-классы. Состоится премьера фильма «Двое» режиссёра Тимофея Жалнина. Историко-образовательный проект от красноярского краеведческого музея «125 лет Красноярскому кино» позволит погрузиться в историю киноискусств. Он включит в себя выставку, экспонатами которой станут афиши, сценарии, аппаратура, а также вещи, принадлежавшие известным кинематографистам. Кроме того, запланированы кинолектории, на которых познакомят с историей кинематографии, а на мастер-классах покажут, как правильно работать с киноаппаратурой. Для молодежи приготовили КВН «Российское кино», а также полезные лекции и мастер-классы.

Гостями кинофорума станут: заслуженная артистка России Зоя Буряк, заслуженная артистка России Полина Кутепова, заслуженный артист России и Южной Осетии Эвклид Кюрдзидис, актриса и телеведущая Алиса Гребенщикова, актриса Анастасия Куимова, кинорежиссёр и сценарист Тимофей Жалнин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 июня 2025
В Красноярске стартовал Международный форум кинопроизводителей
В Красноярском крае начался IV Международный форум кинопроизводителей, где примут участие 18 продюсеров российских и зарубежных кинокомпаний, в том числе
2 декабря 2025
Масленицу установили на острове Татышев в Красноярске
На острове Татышев в Красноярске начали устанавливать чучело Масленицы и ярмарочный городок. Эта площадка станет одной из ключевых локаций художественного
18 ноября 2025
Красноярск станет местом съемок кинокомедии «Масленица»
Старт съемок полнометражного художественного фильма «Масленица» анонсировали в Красноярске. Семейную комедию будет снимать московская кинокомпания «Legio Felix». В течение месяца
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности