Произведенная на красноярском заводе ракета «Сармат» успешно прошла испытания

Произведенная на красноярском заводе ракета «Сармат» успешно прошла испытания
Произведенная на красноярском заводе ракета «Сармат» успешно прошла испытания
Фото topwar.ru

Вчера в Минобороны России сообщили: пуск межконтинентальной ракеты «Сармат» с испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области прошел успешно. Произведена ракета «Сармат» на красноярском машиностроительном заводе.

Задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка.

В Ужурском ракетном соединении, как заявили в Минобороны России, уже ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на «Сармат». Этот комплекс должен будет заменить «Воеводу» – по классификации НАТО – SS-18 «Сатана».

Напомним, «Сармат» — передовая система российского ракетостроения. Она несет межконтинентальную баллистическую ракету на тяжелом жидком топливе. Общий вес ракеты — около 200 тонн. Она обладает уникальными характеристиками, позволяющими гарантированно преодолевать любые системы противоракетной обороны. Кроме того, «Сармат» — самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей. Максимальная дальность полета — 18 тысяч километров.

Что значит эта демонстрация российской военной мощи? То, что всем потенциальным агрессорам дан недвусмысленный сигнал: не лезьте!

— острый комментарий по теме от Сергея Бурлаку читайте в телеграм-канале «Газета НКК» 

 

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 августа 2022
На форуме «Армия-2022» Ростех представит более тысячи образцов техники и оружия
В ходе форума «Армия-2022» входящие в состав госкорпорации «Ростех» предприятия представят более 1 тысячи образцов техники и оружия. В их
12 июля 2022
Производимую в Красноярске МБР «Сармат» готовят к новым испытаниям
Об этом в своем телеграмм-канале написал глава государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Он также отметил, что, кроме новых испытаний, межконтинентальная
16 декабря 2023
В Красноярском крае в ближайшее время ракеты «Сармат» встанут на боевое дежурство
Командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил о том, что в скором времени в военной части под Ужуром