Производительность труда на востоке Красноярского края оценили в правительстве

Производительность труда на востоке Красноярского края оценили в правительстве
Производительность труда на востоке Красноярского края оценили в правительстве
Фото: Любовь Катеренюк

Министр экономики и регионального развития края Егор Васильев посетил в Канском районе ряд предприятий, реализующих инвестиционные планы. По поручению губернатора правительство региона активно использует все имеющиеся инструменты развития для восточной группы районов края. Опорной точкой инвестиционной активности стали предприятия Северо-Западного промышленного района Канска. Об этом информирует сегодня, 5 февраля, пресс-служба кабинета министров.

Канский завод легких металлоконструкций «Маяк» вошел в нацпроект «Производительность труда» в июне 2020 года, а в ближайшее время войдет и в муниципальный комплексный проект развития. Профессиональные консультанты федерального центра компетенций за шесть месяцев обучили рабочую группу предприятия инструментам бережливого производства. Их применение позволило сократить время рабочих процессов и увеличить выработку – в сумме экономический эффект от реализации проекта превысил 120 млн рублей.

Сегодня полученный опыт завод самостоятельно тиражирует на другие производственные участки.

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев отметил, что КЗЛМК «Маяк» – уникальное предприятие с точки зрения инвестиционного развития региона:

– «Маяк» – это ресурсная база новых инвестиционных проектов, которые загружают завод настолько плотно, что сегодня его основная задача – увеличивать и увеличивать выработку. В этом им помогает региональный проект «Адресная поддержка предприятия» в рамках национального проекта «Производительность труда». Компания смогла на 45 % увеличить выработку на существующих мощностях. Завод обеспечивает металлоконструкциями промышленное строительство инвестиционных проектов «Енисейской Сибири» и Дальнего Востока – и нефтяных, и золотодобывающих, и перерабатывающих. Инвестиционный проект непосредственно самого предприятия принесет городу 70 новых рабочих мест, для нас это не только экономический эффект, но и социальный.

Два других предприятия, активно реализующих в Канске инвестиционные планы, относятся к лесоперерабатывающей отрасли и сегодня являются ядрами муниципального комплексного проекта развития Северо-Западного промышленного района города Канска.

Проект направлен на решение проблемы загрязнения окружающей среды отходами лесопиления.

В частности, ООО «Гудвин» инвестирует в производство древесного и активированного углей. Объем инвестиций предприятия оценивается в 398 млн рублей.

Другая компания – ООО «Ледник», развернувшая производство на месте складирования отходов лесопиления, – вкладывает средства в безотходную переработку леса, включая строительство завода по производству древесной муки. Объем инвестиций – 195,8 млн рублей. Социальную значимость инвестиционного проекта подтверждает и динамика создания рабочих мест: в 2018 году приняли на работу 14 человек, сегодня заняты уже 120 человек, а в 2022 году планируется увеличить численность персонала до 190 человек.

В части инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности компаний запланирован капитальный ремонт дорог и их освещение (транспортный узел включен в логистику доставки сырья для переработки сырья на ООО «Ледник» и ООО «Гудвин»). Потребность в бюджетных инвестициях составляет 102 млн рубля.

– Канско-Абанский макрорайон на востоке края – это приоритетная по поручению губернатора края территория для инвестиционного развития, – отметил Егор Васильев. – Предприятия Северо-Западного промышленного района Канска участвуют в муниципальном комплексном проекте развития, куда входит дорога, которая важна как для жителей, так и для развития предпринимательства. Сегодня очевидно, что наши планы по социально-экономическому развитию Канско-Абанского макрорайона и рациональные решения предприятий дополняют друг друга.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
В селе Филимоново Красноярского края собака повредила школьнику глаз
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на 10-летнего школьника. Животное укусило парнишку за лицо, повредила
1 ноября 2023
Недропользователи в Канском районе нанесли ущерб природе больше 100 миллионов рублей
Инспекторы минэкологии Красноярского края и Канской районной прокуратуры проверили работу пяти предприятий по добыче общераспространенных полезных ископаемых. У двух обнаружены
30 августа 2023
Житель Красноярска напоил родное село Веселое на украденные 70 тысяч рублей
Полицейские Канска задержали жителя Красноярска, который устроил пьяное застолье для сельчан со своей малой родины — села Веселого  за чужой