Прокуратура потребовала закрыть торгующие никотиновыми смесями сайты

Прокуратура потребовала закрыть торгующие никотиновыми смесями сайты
Прокуратура потребовала закрыть торгующие никотиновыми смесями сайты
Фото pixabay.com

Сообщения о продаже никотиновой смеси снюс в интернете обнаружили сотрудники прокуратуры Центрального района Красноярска.

Кроме того, на территории района правоохранители зафиксировали факт продажи снюса несовершеннолетнему. Материалы направлены для исследования в краевое управление Роспотребнадзора. В лаборатории ведомства должны определить, есть ли в составе смеси табак. В соответствии с результатами будет принято решение о возбуждении административного дела.

Законом «снюс» определяется как вид некурительного табачного изделия, торговать которым (как и насваем) запрещено. Однако производители и продавцы смесей утверждают, что табака в них нет – только никотин.  Следовательно, состав административного правонарушения при продаже снюса отсутствует. Но, утверждают эксперты, никотин может быть производным табака – для проверки происхождения и проводятся исследования.

Прокуратурой Центрального района в суд направлено три исковых заявления о признании сообщений о дистанционной продаже снюса в интернете информацией, распространение которой запрещено в России.

Напомним, в начале декабря двое железногорских подростков (11 и 13 лет) отравились снюсом. Дети рассказали врачам, что пакетики с веществом нашли на улице и попробовали. Полиция начала проверку.

Следователи ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия направили прокурору ходатайство о передаче материалов процессуальной проверки из органов полиции в региональный Следственный комитет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет