Сотрудники прокуратуры Октябрьского района Красноярска обнаружили, что в пансионате «Серебряный ветер» нарушаются требования закона по безопасному проживанию стариков.
В пансионате живут старые люди, часть из которых не могут передвигаться самостоятельно. При этом в помещениях нарушены требования пожарной безопасности. Пансионат фактически находится в торговом здании.
Отсутствует исправная система оповещения о пожаре, ширина эвакуационных выходов не соответствует нормативным требованиям, пути эвакуации захламлены бытовыми вещами и приборами, отсутствуют первичные средства пожаротушения, — перечисляют сотрудники прокуратуры обнаруженные нарушения.
Кроме того, по данным прокурорской проверки, которая прошла с участием специалистов МЧС и Роспотребнадзора, в пансионате отсутствуют изолятор, медицинский кабинет, приборы для обеззараживания воздуха, необходимая мебель.
Прокуратура направила в суд иск о приостановлении деятельности организации по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания в пансионате для маломобильных и лежачих пациентов и запрещении эксплуатации данного помещения. Судом требования удовлетворены в полном объеме, — отмечают в пресс-службе краевой прокуратуры.
Деятельность пансионата фактически прекращена.
В начале года в Красноярске были закрыты еще несколько пансионатов за подобные нарушения.
По данным прокуратуры за 2021 год, в таких учреждениях в пожарах погибли 12 человек.



