Прокуратура закрыла в Красноярске незаконный пансионат для пожилых людей и инвалидов

Пансионат устроили в частном доме на правобережье краевого центра

Прокуратура закрыла в Красноярске незаконный пансионат для пожилых людей и инвалидов
Прокуратура закрыла в Красноярске незаконный пансионат для пожилых людей и инвалидов
Фото: t.me/krpronws

Прокуратура обнаружила очередной незаконный и опасный для нахождения в нем пансионат для стариков и инвалидов в одном из коттеджей правобережья Красноярска.

Коттедж зарегистрирован на предпринимателя, который решил вопреки закону расположить в своем доме 9 пенсионеров, часть из которых не в состоянии самостоятельно передвигаться.

При этом помимо запрета на использование жилых помещений под богоугодные заведения коммерсант нарушил элементарные требования пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, — говорят в прокуратуре.

Представители надзорного органа обнаружили, что в доме не установлена автоматическая система пожаротушения. Также нет оповещателей о пожаре с использованием персональных устройств со световым, звуковым и с вибрационным сигналами. Пути эвакуации не оборудованы аварийным освещением, а ширина эвакуационных выходов меньше минимального.

Пансионат закрыт, а предпринимателя оштрафовали на 50 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности и санитарных норм и правил.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Незрячим жителям Красноярского края назначат выплату на содержание собак-поводырей
Правительство Красноярского края утвердило порядок предоставления ежегодной региональной выплаты незрячим инвалидам на содержание собак-поводырей. Размер выплаты на одну собаку в
29 марта 2024
В Красноярске проверили объекты железной дороги на доступность для инвалидов
Красноярская транспортная прокуратура проверила доступность объектов КрасЖД для инвалидов. По результатам проверки выяснилось, что часть пешеходных мостов не полностью соответствуют
17 октября 2023
Более 5,5 тысячи жителей Красноярского края научились ухаживать за пожилыми родственниками и инвалидами
В Красноярском крае с 2022 года внедряется система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Это комплексная программа поддержки людей, не