Следы животных пересчитали в заповеднике «Столбы»

Следы животных пересчитали в заповеднике «Столбы»
Следы животных пересчитали в заповеднике «Столбы»

В конце февраля научные сотрудники и госинспекторы обследовали в заповеднике «Столбы» 32 маршрута (свыше 300 км) — около 90 % территории. Зима оказалась более снежной, чем предыдущая (толщина снежного покрова в среднегорье превысила 100 см), и это отразилось на пропитании зверей.

Кроме обычных кормов олени поедали поросль ивы и побеги березы. Ослабленных животных наблюдатели на маршрутах не встретили, маралы легко уходили, заметив людей. По предварительным оценкам, поголовье благородного оленя несколько выросло с прошлого года и составляет около 140 особей.

Кабарга в это время года питается в основном лишайниками на поверхности снега, и этого недостаточно, животные вынуждены забираться в поисках корма на накренившиеся стволы деревьев. Данных о предполагаемой численности этого вида инспекторы пока не приводят. А вот количество косуль, по мнению специалистов заповедника, немного возросло.

Поголовье лося оценивается в 10-12 особей — на уровне прошлого года.

Не изменилась и число рысей: учтено три хищника.

Замечены в этом году (на Кайдынском хребте) следы росомахи.

Вдоль юго-западной границы «Столбов» на льду Маны наблюдатели видели следы волка-одиночки.

Лисы, по словам инспекторов, проявляли в туристическом районе заповедника «пластичность» и «даже наглость», выпрашивая у людей пищу. Трудности с ее добыванием испытал нынешней снежной зимой и соболь: в отсутствие людей звери подходили к зимовьям, заглядывали в окна, пытались проникнуть в помещение через печные трубы. Об этом сообщает сегодня, 2 марта, официальный сайт заповедника.

Сотрудник лесохраны снял видеоинструкцию по выживанию в лесу

В кинотеатрах и маршрутках Красноярска покажут ролики о «Столбах»

Турист погиб в заповеднике «Столбы»

На красноярских «Столбах» обустраивают новый экомаршрут


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2026
Режим неблагоприятных метеоусловий продлили в Красноярске
По данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, еще как минимум сутки выбросы над Красноярском будут плохо развеиваться
4 февраля 2026
С 4 февраля неблагоприятные метеоусловия ожидаются в Ачинске и Назарово
По данным специалистов Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни неблагоприятные метеорологические условия ожидаются в Ачинске
3 февраля 2026
3 февраля в Красноярске вводят режим неблагоприятных метеоусловий
В ближайшие дни в Красноярске ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе. По данным специалистов Среднесибирского управления
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности