Прокуратура требует отставки мэра Минусинска

Прокуратура требует отставки мэра Минусинска
Прокуратура требует отставки мэра Минусинска

Минусинская межрайонная прокуратура потребовала досрочного прекращения полномочий главы Минусинска Натальи Федотовой, заподозрив ее в коррупции. Прокуратурой внесено представление в городской Совет депутатов с требованием рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии.

В пресс-службе краевой прокуратуры пояснили, что в результате проверки выяснилось, что вопреки федеральному законодательству, запрещающему муниципальным служащим заниматься оплачиваемой деятельностью, кроме осуществления своих полномочий, мэр города одновременно работает методистом в двух образовательных учреждениях. Таким образом она получила дополнительный доход в размере более 240 тыс. рублей.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании Натальи Федотовой по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Кроме того, в ходе прокурорской проверки, проведенной в 2013 году, установлено, что на нескольких сайтах в сети Интернет и в газетах была размещена информация о том, что Наталья Федотова имеет ученую степень кандидата педагогических наук. В архивах КГБОУ СПО «Минусинский педагогический колледж имени А. С. Пушкина» в личном деле Федотовой имеется копия диплома кандидата наук. Однако, согласно информации министерства образования и науки Российской Федерации, ученая степень ей не присуждалась. В настоящее время по факту использования подложного документа проводится доследственная проверка.

«По мнению прокуратуры, незаконные действия Натальи Федотовой являются достаточным основанием для досрочного прекращения ее полномочий как депутата» — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Наталья Федотова возглавила Минусинск


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 октября 2017
39 красноярских чиновников допустили ошибки в декларациях
Прокуратура Советского района Красноярска выявила многочисленные нарушения, проверив декларации, предоставленные руководителями муниципальных учреждений района, подведомственных главному управлению образования городской администрации,
21 февраля 2017
В Нью-Йорке скончался постпред России при ООН Виталий Чуркин
В понедельник, 20 февраля, за день до 65-летия в Нью-Йорке умер постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. «Выдающийся российский
21 ноября 2016
Суд арестовал двух задержанных в Крыму предполагаемых диверсантов
Два очередных фигуранта дела о подготовке диверсий в Крыму арестованы по решению суда, — сообщает сегодня, 21 ноября, РИА Новости.