Психологи: красноярские школьники доводят себя до анорексии

Психологи: красноярские школьники доводят себя до анорексии
Психологи: красноярские школьники доводят себя до анорексии
Изображение Tumisu с сайта Pixabay

Специалисты центра диагностики и консультирования «Эго» констатируют появление в краевом центре тревожной тенденции: многие красноярские школьники доводят себя до анорексии.

Это заболевание считается одним из самых опасных расстройств пищевого поведения. Подростки Красноярска отказываются от еды и начинают стремительно худеть. Доходит до того, что вес снижается на 20–30 килограммов, и школьника приходится спасать от тяжелого истощения. Проблема эта сейчас становится актуальной не только для девочек, все чаще в подобном состоянии к психологам попадают мальчики.

Причины синдрома анорексии могут быть разными. Самые распространенные – сложные отношения с родителями и недовольство своей внешностью.

Большинство современных подростков уверены, что привлекательным и красивым может быть только худой человек. Себя же многие считают слишком полными. Такие стереотипы рождает агрессивное информационное пространство, в котором популяризируют болезненную, неестественную худобу.

Взрослым психологи советуют начать беспокоиться и обратиться за помощью, если подросток начал худеть, стал апатичным и потерял интерес к своим обычным увлечениям.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 октября 2019
Кормить школьников начнут по СанПиНам
Впервые на уровне закона устанавливаются требования по организации сбалансированного питания в детсадах и школах. Соответствующий проект закона депутаты Государственной думы
24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет