Воспитанников красноярских детсадов будут отчислять за прогулы

Воспитанников красноярских детсадов будут отчислять за прогулы
Воспитанников красноярских детсадов будут отчислять за прогулы

Детские сады Красноярска получили право отказывать в предоставлении услуги воспитанникам, часто отсутствующим в группах по неуважительным причинам. Уважительными причинами отсутствия являются болезнь ребенка, отпуск или командировка родителей. Однако, число детей, не посещающих детсады по причине болезни, не превышает 8%, отметили в пресс-службе мэрии.

При этом средняя недозагрузка сети детских садов ежегодно увеличивается. В частности, в 2012 году в дошкольных учреждениях отсутствовало около 30% воспитанников, в 2013 году –33%, в 2014 году — 36%. В некоторых учреждениях до 10% воспитанников ежемесячно пропускают по 2-3 недели без уважительных причин.

Решение отчислить ребенка из детсада принимается при участии педагогического коллектива и родительского совета. Количество пропущенных дней, после которых дошкольник теряет место в детском саду, учреждения определяют самостоятельно. Отметим, отчислять воспитанников учреждения смогут после того, как в локальные акты детских садов будут внесены соответствующие изменения.

Для того чтобы отчисленный ребенок вновь смог претендовать на предоставления места в дошкольном учреждении, родители снова должны поставить его на учет. При этом, срок рассмотрения варианта предложенного детсада ограничивается 5 днями. Если в течение этого времени родители не заявят о желании получить данное место, ребенок будет вновь возвращен в очередь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2022
Около половины жителей Красноярска поддерживают единую школьную форму по всей стране
В Минпросвещения России на прошлой неделе рассказали о планах по введению в школах страны единой формы. Сегодня этот вопрос находится
15 апреля 2022
Педагогам заплатят за внеурочную деятельность — походы с классом в театры, музеи, на выставки
Об этом рассказала НКК  министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Ранее мы писали, что на уровне края принято решение о
15 апреля 2022
В Красноярском крае пройдет День единых действий
Акция проходит в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. День единых действий
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности