Путин похвалил российскую систему здравоохранения. «Хотя не все еще решено»

Путин похвалил российскую систему здравоохранения. «Хотя не все еще решено»
Путин похвалил российскую систему здравоохранения. «Хотя не все еще решено»

Президент во время традиционной пресс-конференции высоко оценил устойчивость российской системы здравоохранения.

Устойчивость была продемонстрирована в период, а главное, — на старте пандемии коронавируса.

— Хотя еще далеко не все решено, — отметил президент.

Владимир Путин отметил, что активная подготовка к борьбе с пандемией началась сразу, как были получены первые сигналы о новой инфекции. Тем самым Россия выиграла время.

В начале пандемии потребность в специализированных коечных местах, по данным президента, была в 95 тысяч мест. Готовность была 5 %, отметил глава государства. На данный момент уже развернуто 277 тысяч коечных мест в госпиталях. Построено 40 инфекционных центров.

— Это говорит о способности быстро реагировать на проблему, — считает президент.

Также он отметил, что на начало пандемии в стране было 8 300 врачей, способных бороться с новой инфекцией. Сейчас их уже 150 тысяч человек. Сработала и система переподготовки и организация специальных доплат тем, кто работает в красной зоне.

Предприятия страны стремительно отреагировали на вызов и резко увеличили производство средств индивидуальной защиты и дезинфекции. В частности масок — в 20 раз.

Об успехе российской системы здравоохранения свидетельствует и то, что первую вакцину выпустили именно наши лаборатории, отмечает президент.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
В селе Минусинского района открылась новая врачебная амбулатория
В селе Малая Минуса открыли новую врачебную амбулаторию. Медицинскую помощь здесь будут получать 2 319 жителей. Амбулатория оснащена необходимым оборудованием,
23 марта 2024
С 2024 года в тариф ОМС включен анализ маммограмм с помощью искусственного интеллекта
Затраты на применение ИИ при описании маммограмм включены в ОМС, и такая практика будет распространяться по всей стране. Об этом
22 марта 2024
В Краснотуранском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт
В селе Моисеевка открылся новый модульный ФАП – структурное подразделение Краснотуранской районной больницы. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен всем необходимым оборудованием, для