Владимир Путин потребовал газификации жилья и транспорта Красноярска

Владимир Путин потребовал газификации жилья и транспорта Красноярска
Владимир Путин потребовал газификации жилья и транспорта Красноярска

Во время рабочего визита в Красноярск Владимир Путин провел совещание, посвященное экологической ситуации в краевом центре и регионе.

В совещании приняли участие полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло, глава региона Александр Усс, а также руководители крупных компаний, связанных с регионом, — президент «Норникеля» Владимир Потанин, гендиректор СУЭК Владимир Рашевский и гендиректор компании «РУСАЛ» Владислав Соловьёв.

Президент отметил, что экологические проблемы в регионе, особенно в Красноярске, невозможно не заметить. Перечислив основных загрязнителей, в первую очередь Владимир Путин уделил внимание влиянию автотранспорта (36 % от всех выбросов в Красноярске). При этом подчеркнул, что необходимо учитывать влияние на «черное небо» и частного жилья, которое отапливается углем. Снизить нагрузку на экологию поможет перевод автомобилей на газ. Прежде всего, по словам президента, это нужно сделать в городском автопарке и на транспорте крупных предприятий.

Путин не обошел вниманием и программы модернизации крупных компаний в соответствии с законом, который вводит более жесткие экологические стандарты: «Я знаю, что многое уже сделано. Осуществляется переход на наилучшие доступные экологические технологии. Нужно эту работу продолжать, и я вас очень прошу в своих программах развития внедрять эти принципы и внедрять эту технику».

От городских и региональных властей глава государства потребовал подводить газ к домохозяйствам, чтобы угольного отопления не осталось. Делать это необходимо, несмотря на то, что удовольствие это дорогое.

В своем отчете врио губернатора края Александр Усс сообщил: для того, чтобы работа, которая ведется крупными предприятиями, положительно отразилась на состоянии атмосферы, потребуется не меньше трех лет. Для гостей универсиады закупаются автобусы более высокого экологического класса, которые после соревнований останутся городу. Ведется в Красноярске контроль за выхлопными газами и качеством топлива. Схема газификации согласуется, но речь идет пока только о магистральном газопроводе до регионального центра. Он стоит 60 млрд рублей.

Кроме того, Александр Усс отметил, что необходимо продолжать переселение людей из ветхого жилья, которого в центре Красноярска все еще довольно много. Глава региона пообещал, что при достаточном финансировании полной ликвидации старых домов, малопригодных для проживания и чадящих в атмосферу угольным дымом, можно добиться за три года. Владимир Путин взял эту проблему на заметку.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 мая 2018
План борьбы с красноярским «черным небом» не пострадает от обновления правительства
Комплексный план по оздоровлению экологической ситуации в Красноярске будет готов в скором времени, сообщил журналистам врио губернатора Красноярского края Александр
8 февраля 2018
Русал переводит в Красноярск центральный офис
О переводе центрального офиса компании в Красноярск заявил 7 февраля на встрече с президентом России генеральный директор «Русала» Владислав Соловьев.
8 февраля 2018
Александр Усс рассказал об итогах визита Владимира Путина в Красноярск
По окончании работы президента России в Красноярске временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс рассказал об итогах визита. «Я не