Пять лет институту общественного наблюдения за выборами в Красноярском крае

Пять лет институту общественного наблюдения за выборами в Красноярском крае
Пять лет институту общественного наблюдения за выборами в Красноярском крае

В этом году Российскому институту общественного наблюдения за выборами исполняется пять лет. Столько же существует он и в Красноярском крае.

Впервые общественные наблюдатели вышли на избирательные участки в 2018 году на выборах президента России. С тех пор общественными наблюдателями в разных регионах страны стали более миллиона человек.

За прошедшие годы институт общественного контроля в России прошел колоссальный путь развития. Установлена законодательная база, сформированы институциональные основы, создан механизм общественного наблюдения, который доказал свою действенность.

В Красноярском крае федеральный проект «Общественный наблюдатель» начал действовать также с 2018 года, его оператором выступила Общественная палата региона.

 Наша цель – обеспечить справедливый избирательный процесс в соответствии с общепринятыми международными стандартами по защите гражданских и политических прав человека, — отметила председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская. – За прошедшие годы нам удалось сформировать институт общественного наблюдения за выборами, который способен регулировать социальную напряженность во время голосования, а также противодействовать провокациям.

За несколько лет число общественных наблюдателей в крае выросло с 1,5 тысячи в 2018 году до 12 тысяч на выборах депутатов в Государственную Думу России и Законодательное собрание региона в 2021 году. На избирательные участки во время голосования ежегодно выходили восемь тысяч общественных наблюдателей.

 В Российской Федерации создана система общественного контроля за выборами, не имеющая аналогов в мировой практике, — как по масштабам деятельности, так и по институционально-правовому оформлению. У нас разработана эффективная система обучения и методического сопровождения общественного наблюдения, — поясняет заместитель председателя Общественной палаты Красноярского края Александр Паценко. – Сейчас идет подготовка к первым выборам органов власти новых субъектов Федерации. К ним приковано внимание всего мира. Формирование комплекса наблюдателей, их обучение, развитие экспертного сообщества будет иметь фундаментальное значение для развития избирательной системы России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 августа 2021
Общественные наблюдатели ожидают на предстоящих выборах в Красноярском крае множество провокаций
Председатель Общественной наблюдательной комиссии по региону Сергей Комаров отмечает, что на предстоящих выборах очень важно присутствие общественных наблюдателей. Есть большие
17 февраля 2021
Стартовало выдвижение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии Красноярского края
Уведомление секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой о начале процедуры выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии: – Сообщаю, что
15 февраля 2024
Сбор заявок для «Фабрики народных инициатив» в Красноярске стартует 16 февраля
В этом году мэрия Красноярска готова поддержать 126 инициатив жителей города. Лучшие идеи красноярцев будут реализованы в рамках проекта «Фабрика