Работодателей края обяжут выделить дополнительные квоты для инвалидов

Работодателей края обяжут выделить дополнительные квоты для инвалидов
Работодателей края обяжут выделить дополнительные квоты для инвалидов

На заседании  комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного собрания края депутаты обсудили законопроект, касающийся повышения уровня занятости инвалидов.

По словам руководителя краевого агентства труда и занятости населения Виктора Новикова, согласно федеральному законодательству число работающих инвалидов трудоспособного возраста должно ежегодно увеличиваться.

В нашем регионе их должно быть не менее 26,3 тыс. человек, но фактически из 9,4 тысячи рабочих мест, квотируемых для инвалидов, занято около шести тысяч.

В новом законопроекте предложено усовершенствование существующего механизма; в частности,  работодатели смогут заключать соглашения с другими организациями, в том числе и некоммерческими, в части трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты. Намечено и расширение перечня организаций: теперь обязанность по квотированию распространяется на всех, кто осуществляет свою деятельность на территории края.

Как отметил депутат Илья Зайцев, законодателям стоит взять на вооружение положительный опыт других регионов России, в частности, систему социализации и трудовой реабилитации Санкт-Петербурга.

Также законодатели решили обратиться к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову по поводу устранения пробелов в законодательстве, связанных с постановкой на учет по безработице. Для граждан, проживающих в отдаленных территориях, это стало настоящей проблемой, поскольку по новому нормативу необходимо лично явиться в службу занятости, чтобы получить статус безработного. А это не только требует времени, но подчас связано с непосильными финансовыми затратами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2022
В Красноярском крае инвалиды могут вызвать мобильный центр занятости на дом
При помощи инклюзивной платформы регионального агентства труда и занятости «Пространство возможностей» можно вызвать мобильный центр занятости на дом. Приехавшие специалисты
22 сентября 2022
В Красноярском крае оснащают рабочие места для инвалидов современной техникой
При поддержке краевой службы занятости уже подготовлены 17 рабочих мест, где трудятся инвалиды. Кандидатов на трудоустройство подбирают через центры занятости
9 сентября 2022
В Красноярском крае открыто 2 500 вакансий для инвалидов
В базе вакансий службы занятости Красноярского края насчитывается почти 2,5 тысячи свободных рабочих мест, которые были выделены специально для инвалидов.