После уничтожения картин пожаром в Богучанах открыли выставку работ художника

После уничтожения картин пожаром в Богучанах открыли выставку работ художника
После уничтожения картин пожаром в Богучанах открыли выставку работ художника

Последняя персональная выставка Ивана Колпакова, уроженца ангарской деревни Гольтявино, состоялась 32 года назад. В Богучанском районном музее дорожили работами земляка, который скончался в апреле 1990 года, но в результате пожара в 2005 году все музейные запасники были уничтожены.

И вот на днях вновь состоялось открытие выставки талантливого художника – благодаря снимкам, сделанным с картин фотографом Петром Величко. Он передал сканы фотографий в фонд музея, и репродукции узнаваемых пейзажей Приангарья вновь радуют посетителей.

Внуки художника Вячеслав Колпаков и Ирина Шумейко передали в музей единичные сохранившиеся оригиналы картин, краски художника, его письма и публикации.

— Выставка будет открыта до 4 октября, — сказал директор музея Степан Метляев. — Пока, в связи с ограничениями по короновирусу, мы проводим экскурсии для небольших групп, по 5 человек. Но мы помним о большой мечте Ивана Михайловича. Он мечтал о выставке в Красноярске и, надеюсь, при поддержке районной администрации, руководство которой очень трепетно относится к судьбе военного поколения, желание нашего великого земляка удастся воплотить в жизнь.

Иван Колпаков – самородок, который с детства тянулся к рисованию.

— Я еще читать не умел, а на обрывках бумаги, на дощечках изображал щенят, телят, кошек, — рассказывал он. —  В школе моим делом было оформление стенгазет.

Может, он и стал бы профессиональным художником, но в декабре 1941-го был призван в армию. Участвовал в тяжелейших боях на Курской дуге, сражался на территории Украины, Чехословакии, дошел до Германии. После войны Иван Михайлович продолжил службу, был комсомольским организатором батальона, работал с маршалом Советского Союза, легендарным полководцем Георгием Константиновичем Жуковым и агитировал за него в ходе первых послевоенных выборов в Верховный Совет СССР, которые состоялись в феврале 1946 года. После возвращения домой, в Богучаны, работал учителем рисования и писал колоритные ангарские пейзажи.

Картины он оформлял в рамки, изготовленные своими руками. Сам готовил краску, придавая ей новое качество за счет различных природных масел.

— Приятно сознавать, что картины приносят кому-то радость, — говорил Иван Михайлович. —  Помочь людям стать добрее, полюбить природу, беречь ее — вот моя цель.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались
15 марта 2024
Тренировку лесного спецназа показали богучанским студентам
Второкурсникам Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума показали подготовку лесного спецназа к новому сезону. Сотрудники краевого лесопожарного центра провели воздушную тренировку
20 февраля 2024
В Богучанском районе отопление отключилось в 8 пятиэтажках и детском саду
Накануне вечером, 19 февраля, в двух населенных пунктах Богучанского района из-за аварии на электросетях произошло аварийное отключение отопления. Проблема коснулась