Гонщики из Красноярска и Минусинска стали победителями первого открытого чемпионата по спидвею в Манском районе

25 января в село Шалинское Манского района открытый чемпионат Красноярского края по мотогонкам на льду (спидвею). В соревнованиях приняли участие 16 мотогонщиков в возрасте от 14 до 54 лет, сообщили в пресс-службе Крайспорта. Спортсмены приехали из Красноярска, Минусинска, Кемерово, Ангарска и Усолье-Сибирское, трое представляли село Шалинское. Поболеть за спортсменов собрались более 5 тыс. зрителей.

На церемонии открытия спортивного мероприятия присутствовали полпред губернатора Красноярского края в Центральном территориальном округе Алексей Додатко, представители краевых министерств транспорта и спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и руководство района.

В рамках соревнований проходили заезды по двум классам – для мотоциклов с двигателями объемом 175 см3 и 500 см3. В классе 500 см3 победителем стал Юрий Иванов (Красноярск). Серебряная медаль досталась Ивану Львову (Кемерово), бронзовая – Юрию Поликарпову (Усолье-Сибирское). В классе 175 см3 золотую медаль завоевал Валерий Еременко (Минусинск). Второе место на пьедестале занял Виталий Вузов (Минусинск), третье – Михаил Собакарев (Шалинское). Все участники получили награды и ценные призы от организаторов.

Напомним, чемпионат в Шалинском стал первым за последние 18 лет событием в спидвее в Красноярском крае. Последние ледовые мотогонки — чемпионат мира на Центральном стадионе Красноярска — состоялись в 1996 году.

«Мы хотели сделать все хорошо, получилось же лучше, чем мы хотели. Сейчас надо вновь возрождать и развивать ледовые гонки, начало положено» — отметил победитель соревнований, 10-кратный чемпион мира по мотогонкам на льду Юрий Иванов.

27 апреля 2024
В Красноярске стартовали Всероссийские соревнования по самбо
В Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили открылись  Всероссийские соревнования по самбо памяти заслуженного тренера РСФСР Альберта Астахова и мастера спорта