Радость в ладошке по-красноярски получила международную награду

Радость в ладошке по-красноярски получила международную награду
Радость в ладошке по-красноярски получила международную награду
Фото: krskstate.ru

Компания «Краскон» на X международном смотре кондитерских изделий «Инновации и традиции» в Москве завоевала золотые медали и Гран-при за широкий ассортимент и высокое качество продукции. Об этом сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Эксперты оценили конфеты «Радость в ладошке с шоколадным вкусом», «Краскошино Загорье», «Тесоро жгучий шоколад» и набор конфет «Черемуховый букет». Все образцы получили высокие награды.

Конкурс проходит раз в два года. Комиссия, в состав которой входят отраслевики, представители Минсельхоза России, общественных и научных организаций, оценивают декларации на продукцию, протоколы испытаний кондитерских изделий, органолептику – цвет, вкус, запах, консистенцию. Кроме того, совместимость компонентов, маркировку и дизайн упаковки.

— Смотр строгий и беспристрастный, так как образцы предоставляются экспертам на оценку без указания производителей, – рассказала главный технолог фабрики Надежда Гуменко. – Победы в таких конкурсах задают очень высокую планку, которую хочется удерживать и повышать.

Заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что «Краскон» – крупнейший региональный производитель шоколадных и макаронных изделий, чья продукция стала брендом Красноярского края.

— Фабрика входит в ассоциацию сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли «Енисейский стандарт». Продукция компании отмечена знаком качества «Зеленая шишка», – сказал министр. – «Краскон» – постоянный победитель смотров разных уровней, в том числе нашего краевого конкурса «Лучший продовольственный товар».

Кондитерско-макаронная фабрика значится в реестре субъектов агропромышленного комплекса края, а значит, может рассчитывать на поддержку государства. В частности, региональным предприятиям компенсируют из краевого бюджета часть затрат на производство и реализацию крупы, а также муки и макаронных изделий. В этом году компания претендует на господдержку по этому направлению.

Добавим, в международном смотре участвовали 29 предприятий из пяти стран. Комиссия оценила 124 образца продукции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
9 ноября 2023
Рисунок школьника из Кежемского района занял второе место во всероссийском конкурсе МВД
Работа 8-летнего Савелия Голода из Кежемского района заняла второе место во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мои родители работают в полиции».
7 ноября 2023
Миллион рублей выиграла красноярская школьница во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»
В международном детском центре «Артек» подвели итоги всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 9—11-х классов. Со 2 по 6 ноября полторы