Размер будущей пенсии сообщат заранее

Размер будущей пенсии сообщат заранее
Размер будущей пенсии сообщат заранее
Фото Олега Кузьмина

Начиная со следующего года у россиян появится возможность заранее узнать размер своей будущей пенсии. Соответствующий проект приказа министерства труда и социальной защиты РФ сейчас проходит общественное обсуждение.

Как следует из документа, сведения о пенсионных накоплениях один раз в три года будут автоматически приходить в личный кабинет на портале госуслуг – мужчинам после 45 лет и женщинам после 40.

– В уведомлениях будет отражено, каким будет размер пенсии по старости, исходя из уже накопленных пенсионных прав, а также о том, сколько еще стажа необходимо приобрести до выхода на пенсию, – пояснил заместитель руководителя ведомства Андрей Пудов.

Таким образом, люди смогут скорректировать свои планы и, например, начать легально работать или добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию, чтобы увеличить пенсию.

Тем, кто на портале госуслуг не зарегистрирован, сведения будут предоставляться по запросу в территориальных органах Пенсионного фонда.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 января 2021
Россиянам старше 45 лет доложат о размере их будущих пенсий
Пенсионный фонд России начал рассылку уведомлений гражданам старше 45 лет о размере их будущих пенсий. Таким образом, люди смогут заранее
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
13 февраля 2024
Более 900 тысяч жителей Красноярского края пользовались Госуслугами в 2023 году
В министерстве цифрового развития региона рассказали, насколько активно жители пользовались возможностями портала Госуслуги в прошлом, 2023 году. Так, различными сервисами,