Реабилитационное оборудование для детей-инвалидов появится в Минусинске и Ачинске

Реабилитационное оборудование для детей-инвалидов появится в Минусинске и Ачинске
Реабилитационное оборудование для детей-инвалидов появится в Минусинске и Ачинске

С 2019 года в Красноярском крае будет действовать специальная подпрограмма – «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».

Она предназначена для оказания помощи совсем маленьким ребятишкам – до трех лет, имеющим отставания в физическом и умственном развитии.

Запланировано оснащение учреждений социального обслуживания реабилитационным оборудованием — ковриками, мячиками, сухими бассейнами, ходунками, шкалами развития и программами для их обработки, специальными средствами для использования альтернативной коммуникации.

Альтернативная коммуникация — это использование особого рода приемов для общения с детьми, имеющими различные диагнозы. К примеру, для общения с ребятишками, у которых есть аутизм, нередко применяют специальные карточки.

Поступят и очень серьезные программы диагностики, когда родители отвечают на определенные вопросы, связанные с поведением, умениями ребенка, а специальные компьютерные программы обрабатывают информацию, а в дальнейшем позволяют уточнить диагнозы и подобрать необходимый комплекс реабилитационных мер.

В следующем году подобное оборудование будет приобретено для центров социальной помощи семье и детям «Минусинский» и «Курагинский», а также для реабилитационного центра Ачинска. На эти цели из бюджета края будет выделено более 14 млн рублей.

— Очень важно как можно раньше диагностировать нарушения в развитии ребенка и разработать индивидуальную программу реабилитации, — отметила министр социальной политики края Ирина Пастухова. — С 2014 года в рамках краевой инициативы специалисты двадцати трех учреждений социального обслуживания уже оказывают услуги службы ранней помощи. Благодаря новой подпрограмме такие службы должны появиться в каждой территории края.

Специалистов учреждений социального обслуживания обучат современным технологиям и методам ранней помощи детям-инвалидам эксперты краевого центра лечебной педагогики.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 января 2019
У детей-инвалидов из Красноярска появился шанс научится жить без помощи родителей
Завтра, 28 января, в Кировского районе Красноярска, дадут старт необычному проекту районного центра соцобслуживания. В специально оборудованной квартире на улице
24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет