Редкого сокола сфотографировали за охраной гнезда на юге Красноярского края

Редкого сокола сфотографировали за охраной гнезда на юге Красноярского края
Редкого сокола сфотографировали за охраной гнезда на юге Красноярского края

Сотрудникам национального парка «Шушенский бор» удалось сделать кадры редкой для этой территории разновидности сокола — пустельги.

Это небольшая хищная птица из соколообразных довольно широко распространена по земному шару, но нечасто встречается в лесничествах «Шушенского бора». Сотрудница парка Элинор Пэйт сделала снимки, свидетельствующие о разделении обязанностей в семействе птиц. Когда самец отправился за добычей, самка осталась охранять гнездо от желающих поживиться чужим потомством, в частности, от воронов и коршунов.

По данным орнитологов, пустельга отправляется на охоту до тридцати раз в день. Основной пищей этой птице и ее птенцам служат мелкие грызуны, насекомые и ящерицы. Уничтожая этих вредных для сельского хозяйства существ, пустельга приносит неоценимую пользу фермерам, сообщили в пресс-службе парка.

Фото: Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как