Краевые парламентарии планируют запретить продажу слабоалкогольных коктейлей

Краевые парламентарии планируют запретить продажу слабоалкогольных коктейлей
Краевые парламентарии планируют запретить продажу слабоалкогольных коктейлей

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края разработали проект краевого закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков», который предусматривает запрет реализации на территории региона так называемых алкоэнергетиков. Об этом 23 марта сообщили в пресс-службе краевого парламента.

По словам депутата Владислава Зырянова, одного из инициаторов законопроекта, документ подготовлен в целях защиты здоровья жителей нашего региона.

«Еще пять лет назад мы с коллегами начали работу по ограничению продажи энергетических напитков и их приравниванию к пиву. Был разработан соответствующий законопроект, но на тот момент для его принятия не было законных оснований. Теперь же федеральное законодательство позволяет субъектам РФ самостоятельно устанавливать ограничения в данной сфере» — подчеркнул Владислав Зырянов.

По словам депутата, к нему и его коллегам поступают многочисленные обращения родителей, обеспокоенных употреблением их детьми алкоэнергетиков.

«Говоря простым языком, состав самого популярного и доступного в этой категории напитка — это рюмка водки, запитая четырьмя чашками крепкого кофе. Известны случаи отравления алкоэнергетиками, молодые люди попадают в реанимацию, токсикологию, их привозят на «скорой» в больницы на грани гипертонического криза. К сожалению, также известны случаи летального исхода. Поэтому, на мой взгляд, если сегодня есть возможность запретить продажу на территории нашего края слабоалкогольных тонизирующих напитков, то это необходимо сделать. Около тридцати регионов уже ввели подобные ограничения» — отметил Владислав Зырянов.

Добавим, законопроект подписали представители всех фракций Законодательного собрания Красноярского края и независимые депутаты. Инициаторы законопроекта надеются, что он будет рассмотрен в первом чтении на ближайшей сессии Законодательного собрания.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск